«Говорит и показывает Барнаул. Пионеры алтайского телевидения»: в ГМИЛИКА начала работу новая выставка

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что такое, ставшее уже сегодня неотъемлемой частью нашей жизни явление, как электронное телевидение поначалу было доступно далеко не всем. Например, с конца 1930-х по начало 1950-х гг. в СССР оно было привилегией только жителей Ленинграда и Москвы, а также прилегающих к ним населенных пунктов. У проживающих за Уралом в то время даже не было необходимости в телевизорах, просто потому, что по ним нечего было смотреть. И не в смысле «ничего интересного», а в самом прямом: зона покрытия первых телецентров была очень небольшой, и вещание из столицы до сюда не доходило. Однако увлеченные новинкой радиолюбители довольно быстро перенимали опыт и открывали в городах по всей стране любительские телестудии, которые затем часто перерастали в профессиональные телецентры. Так, в 1951 г. такая студия появилась в Харькове. Некоторое время спустя туда с визитом приехали инженеры из Томского политехнического института, и уже 30 декабря 1952 г. томские любители вышли в эфир, а в 1955 г. начал вещание Томский телецентр, первый в Сибири.

Не желал отставать и Барнаул. Благодаря инициативной группе, состоящей из представителей общественности, руководителей и инженеров ряда промышленных и строительных предприятий, ознакомившихся с опытом томичей, удалось создать любительскую студию, и 13 февраля 1956 г. оттуда раздались заветные слова: «Внимание, внимание! Говорит и показывает Барнаул!»

Выставка повествует о начальном этапе развития телевидения в Барнауле и охватывает период с 1956 по 1969 г. Особо отмечены значимые даты: первое появление диктора на экране, первая собственная киносъемка, первая трансляция и другие. Вниманию посетителей представлены кадры из первых передач, эскизы заставок и павильонов, статьи местных и центральных газет, портреты первых сотрудников Барнаульской студии телевидения, которые были невероятно увлечены делом и беззаветно любили его. Воспоминания некоторых из них представлены на выставке и их можно не только прочесть, но и услышать, как, например, фрагменты интервью первого главного режиссера студии З.Б. Гутчина.

ГМИЛИКА благодарит Е.З. Гутчина, Е.О. Левину, Л.А. Маркову, Л.А. Задорожневу за предоставленные материалы из личных и семейных архивов, а также музей «Мир времени» за предоставленные экспонаты.