Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая приглашает на творческий вечер алтайского сказителя Карыша Кергилова

Сегодня, 11 марта в 15 часов в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится творческий вечер алтайского сказителя (кайчи), поэта, художника Карыша Кергилова с открытием персональной выставки  «Перед вечной красотой Алтая».

Программа, подготовленная в юбилейный для Мастера год, позволит зрителям прикоснуться к феноменальному культурному  явлению – искусству кайчи. Кайчи это не просто музыкант в традиционном понимании, а исполнитель героических сказаний предков. Само исполнение производится посредством алтайского горлового пения (кая), под аккомпанемент струнного национального инструмента –топшура. Ранее  оно  длилось несколько суток без перерыва, а лучшие кайчи являлись своеобразной живой памятью народа, были хранителями его фольклорных традиций!
 Карыш  Кергилов -победитель Международного Курултая сказителей 2015 года (Гран-при) познакомит зрителей с фрагментами алтайского эпоса, продемонстрирует виды алтайского горлового пения, игру на топшуре и комусе.
На выставке, подготовленной талантливым мастером, будут представлены около тридцати рисунков, живописных работ, а также, резьба по дереву, алтайские национальные музыкальные инструменты. Многие инструменты, созданные Кергиловым, уже обрели своих  хозяев в разных уголках России, Японии, Венгрии и других странах.
Публика познакомится с  собственными поэтическими произведениями автора из четырех стихотворных сборников, вышедших на русском и алтайском языках.
Желающие смогут принять участие в мастер-классе игры на комусе, который любезно проведет сам юбиляр.
Для справки: Карыш Кергилов (с. Чемал, Республика Алтай) – родился в селе Шашикман Онгудайского района. Окончил Новоалтайское художественное училище, Барнаульское ГПТУ-42 (резчик по дереву), филологический факультет ГАГУ. Является членом Союза писателей РФ. Вошел в книгу рекордов России и претендент Книги рекордов Гиннеса по непрерывному горловому пению 4 часа 26 минут вместе с группой «АлтайКай».