День Гребенщикова в музее: в ГМИЛИКА пройдет культурно-просветительная программа к 140-летию писателя и общественного деятеля

К 140-летию писателя и общественного деятеля Г.Д. Гребенщикова 27 апреля в ГМИЛИКА пройдет культурно-просветительная программа «День Гребенщикова в музее». В программе – презентации, экскурсии, кинопросмотры.

12.00 ч. — Экскурсия «От Алтая до Америки: жизнь и творчество писателя Г.Д. Гребенщикова»

О литературном творчестве сибирского писателя, одного из духовных лидеров русской эмиграции в Америке Георгия Дмитриевича Гребенщикова высоко отзывались И. Бунин, М. Горький, Н. Рерих, Ф. Шаляпин и другие известные деятели литературы и искусства. В 1926 году специальным Комитетом интеллектуальной кооперации при Лиге Наций в Швейцарии многотомная эпопея Гребенщикова «Чураевы» была признана выдающимся трудом мировой литературы и включена в список книг, рекомендуемых для чтения. Имя писателя вошло в различные международные справочники, его произведения переведены на многие языки мира.

Экскурсия “От Алтая до Америки” – это не просто рассказ о жизни писателя-эмигранта, автора более 100 романов, повестей и других произведений. Это повествование на основе самого крупного в нашей стране собрания рукописей и документов Г.Д. Гребенщикова о добре и зле, о любви и вере, о воле к жизни и воле к творчеству. Это биография человека, проделавшего путь “через тернии – к звездам”, встреча с человеком, находившемся далеко от родины, но сохранившем в душе любовь к Сибири, Алтаю, любовь огромную, как сибирская ширь, светлую, как ее снега.

13.00 ч. — Просмотр документального фильма «Гонец» 

В 2010 году на средства фонда “Русский мир” и фонда «Алтай — ХХI век» (г. Барнаул) при участии Усть-Каменогорской телекомпании «КТВ-5» (Восточный Казахстан) создан документальный фильм «Гонец», о жизни и творчестве писателя, общественного деятеля Георгия Дмитриевича Гребенщикова. Работа отмечена Международным дипломом Почтения и Благодарности Международного фонда гуманитарных инициатив и Международного комитета гражданской дипломатии за пропаганду жизни и творчества писателя и просветителя, миротворца Г.Д. Гребенщикова. В фильме, состоящим из двух частей, использованы документы Государственного музея истории литературы и культуры Алтая (ГМИЛИКА), Музея-усадьбы Н.К. Рериха (г. Извара, Ленинградская область), Государственного архива Восточно-Казахстанской области, Шемонаихинского историко-краеведческого музея, личные архивы исследователей творчества Гребенщикова. Зрители увидят видеосъемки русского поселения Чураевка в штате Коннектикут в Америке (основанного Г.Д. Гребенщиковым) и построенную писателем часовню Сергия Радонежского, созданную по проекту всемирно известного художника Н.К. Рериха.

15.00 ч. — Презентация книги избранных произведений Г.Д. Гребенщикова, вышедшей в рамках краевого проекта «Издано на Алтае».

На мероприятии пойдет речь как о самом проекте, его важности и значимости для края, так и о формировании фонда Г.Д. Гребенщикова в ГМИЛИКА, об участии музея в изучении и популяризации его творчества, а также о самой книге, которая включила в себя повести, рассказы и очерки сибирского периода жизни писателя, ставшие отправной точкой его литературной деятельности. В свое время его художественные и публицистические произведения, посвященные различным сторонам быта алтайской деревни, личности крестьянина, его религиозному мировоззрению, а также проблемам коренных народов были высоко оценены критиками. В заключение гостям будет представлена литературная композиция по мотивам цикла очерков Г.Д. Гребенщикова «Письма к друзьям».

СПРАВКА: Георгий Дмитриевич Гребенщиков родился 6 мая 1883 г. в поселке Николаевского рудника на Алтае в семье горнорабочего. С 12-ти лет, не закончив начального образования, пошел работать по найму. Перепробовав множество профессий, занялся журналистикой. В 1906 г. издал книгу «Отголоски сибирских окраин», в которую вошло лучшее из опубликованных ранее в газетах рассказов, очерков, стихов.

С 1908 г. печатался во влиятельной томской газете «Сибирская жизнь». Поступил вольнослушателем в Томский университет, познакомился с видным сибирским деятелем Г.Н. Потаниным. В 1910–1911 гг. совершил этнографическое путешествие по Алтаю, результатами которого стали доклад в Обществе изучения Сибири, очерк в «Алтайском сборнике». Весной 1912 г. стал редактором барнаульской газеты «Жизнь Алтая». В этот период издал двухтомник рассказов и повестей «В просторах Сибири», при содействии Максима Горького начал печататься в столичных журналах, на средства барнаульского купца Василия Вершинина издал в Петербурге «Алтайский альманах» (1914). С начала 1916 г. – в действующей армии, руководил одним из сибирских санитарных отрядов, писал репортажи и корреспонденции с театра военных действий, завершил первую часть своего главного произведения, романа-эпопеи «Чураевы».

Октябрьской революции не принял. Годы гражданской войны провел на юге России. Осенью 1920 г. эмигрировал. В Париже поддерживал дружеские отношения с Н. Рерихом, Ф. Шаляпиным, К. Бальмонтом. В 1924 г. переселился в США, где обрел вторую родину. В штате Коннектикут основал селение Чураевка, организовал книжное издательство «Алатас». Продолжая работу над романом «Чураевы», опубликовал произведения: «Былина о Микуле Буяновиче», «Гонец. Письма с Помперага», «Радонега». В кон. 1920-х – нач. 1930-х гг. Гребенщиков – один из признанных духовных лидеров русской эмиграции в Америке. В числе его корреспондентов И.А. Бунин, А.И. Куприн, генерал П.Н. Краснов, представители династии Романовых. Много внимания уделял пропаганде русской культуры, подчеркивая ее вклад в духовную культуру Запада. Во время второй мировой войны занимал патриотическую позицию. В 1954 г. завершил работу над последней книгой – повестью о своем алтайском детстве «Егоркина жизнь».

Умер 11 января 1964 г., похоронен в г. Лейкленде (штат Флорида, США).