День Гребенщикова прошел сегодня в музее

Для гостей ГМИЛИКА прошла культурно-просветительная программа к 140-летию писателя и общественного деятеля.

В программе были запланированы презентации, экскурсии, кинопросмотры. Заведующий отделом истории просвещения и литературного наследия Алтая Светлана Жулина провела экскурсию «От Алтая до Америки: жизнь и творчество писателя Г.Д. Гребенщикова» для посетителей музея и представителей СМИ.

Экскурсия “От Алтая до Америки” – это не просто рассказ о жизни писателя-эмигранта, автора более 100 романов, повестей и других произведений. Это повествование на основе самого крупного в нашей стране собрания рукописей и документов Г.Д. Гребенщикова о добре и зле, о любви и вере, о воле к жизни и воле к творчеству. Это биография человека, проделавшего путь “через тернии – к звездам”, встреча с человеком, находившемся далеко от родины, но сохранившем в душе любовь к Сибири, Алтаю, любовь огромную, как сибирская ширь, светлую, как ее снега.

Затем все желающие могли посмотреть документальный фильм «Гонец» о жизни и творчестве писателя, общественного деятеля Георгия Дмитриевича Гребенщикова. В фильме, состоящим из двух частей, использованы документы Государственного музея истории литературы и культуры Алтая (ГМИЛИКА), Музея-усадьбы Н.К. Рериха (г. Извара, Ленинградская область), Государственного архива Восточно-Казахстанской области, Шемонаихинского историко-краеведческого музея, личные архивы исследователей творчества Гребенщикова. Зрители увидели видеосъемки русского поселения Чураевка в штате Коннектикут в Америке (основанного Г.Д. Гребенщиковым) и построенную писателем часовню Сергия Радонежского, созданную по проекту всемирно известного художника Н.К. Рериха.

Кульминацией программы стала презентация книги избранных произведений Г.Д. Гребенщикова, вышедшей в рамках краевого проекта «Издано на Алтае», книгу представил заведующий отделом экспозиционно-выставочной работы Алексей Онофречук.

На мероприятии речь шла как о самом проекте, его важности и значимости для края, так и о формировании фонда Г.Д. Гребенщикова в ГМИЛИКА, об участии музея в изучении и популяризации его творчества, а также о самой книге, которая включила в себя повести, рассказы и очерки сибирского периода жизни писателя, ставшие отправной точкой его литературной деятельности. В свое время его художественные и публицистические произведения, посвященные различным сторонам быта алтайской деревни, личности крестьянина, его религиозному мировоззрению, а также проблемам коренных народов были высоко оценены критиками.

В заключение гостям была представлена литературная композиция по мотивам цикла очерков Г.Д. Гребенщикова «Письма к друзьям».