День семьи, любви и верности отметят в ГМИЛИКА

Ко дню семьи, любви и верности приглашаем вас посетить в ГМИЛИКА музейную программу, рассказывающую о святых Петре и Февронии Муромских — покровителях этого праздника.

Просветительная программа «Любовь, живущая в веках: Сказ о Петре и Февронии» рассказывает о жизни святых Петра и Февронии — покровители семьи и брака, чей супружеский союз считается образцовым. Повесть о Петре и Февронии является одним из шедевров древнерусской повествовательной литературы. Празднование дня Петра и Февронии (отмечается 8 июля) – православный аналог западного по происхождению дня святого Валентина.

Программа состоится 8 июля в 12.00 и в 17.00 ч. для всех желающих.
__________________________________________________________________________

Принимаем коллективные заявки (группы от 10 человек) на июль в удобное для вас время (с 10 до 17 ч.) по телефону 50-42-43

Стоимость посещения — 60 рублей с человека (для пенсионеров, школьников — 45 рублей), в стоимость включен самостоятельный осмотр всех экспозиций и выставок после экскурсии.
__________________________________________________________________________

Напомним, до 24 июля в ГМИЛИКА продолжит работу выставка фотографа, члена Союза журналистов России Александра Блотницкого (г. Москва) «Нам сердце исцелит любовь». Праздник «День семьи, любви и верности» официально был утвержден в России 8 июля 2008 года. В его появлении заметную роль сыграл и народный артист России Валерий Сергеевич Золотухин. Наиболее значимым делом его общественной деятельности стало абсолютно искреннее и бескорыстное участие в Общенациональной программе «В кругу семьи», художественное руководство которой он осуществлял с 2004 года и до последнего дня своей жизни.

В 16-и городах России Валерий Сергеевич лично принимал участие в закладке и открытии скульптурных композиций «Святые благоверные Петр и Феврония». В 2012 году В.С. Золотухин представил программу «В кругу семьи», скульптуры и скульптурные проекты, посвященные Муромским чудотворцам.

Фотографии, представленные в этой экспозиции, были сделаны А. Блотницким в течение 4-ех лет во время мероприятий Общенациональной программы «В кругу семьи» в городах России и Палестины.

10+

На фото: декоративное панно «Пётр и Феврония», 2014 год. Автор: народный мастер Алтайского края Наговицына Т.Е. Фонд #ГМИЛИКА