Делегация из Алтайского края приняла участие в Гребенщиковских чтениях

Делегация Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая приняла участие в XXIII Гребенщиковских чтениях, которые проходят в Шемонаихе Восточно-Казахстанской области.

В Шемонаихинском историко-краеведческом музее сотрудники алтайского музея выступили с докладом «Персональный фонд Георгия Гребенщикова в ГМИЛИКА – комплектование, изучение, популяризация». Главный редактор краевой газеты «Природа Алтая» Сергей Малыхин рассказал об организации трансграничного туристического маршрута «Алтай литературный», объединившего Восточно-Казахстанскую область и Алтайский край. На чтениях представили передвижную выставку музея «Притяжение Алтая: Георгий Гребенщиков и Василий Шукшин», добавляют в управлении Алтайского края по культуре и архивному делу.

Справка: Георгий Гребенщиков (1883-1964) — русский писатель, критик, журналист, общественный деятель. Родился в селе Николаевский Рудник на Алтае (после 1917 года — Каменевка, сейчас не существует) в семье горнорабочего. В 1894 году, не окончив начальной школы, начал самостоятельную жизнь.

Перепробовав множество профессий, занялся журналистикой. Первые литературные опыты относятся к 1905 году. В 1910-1911 совершает этнографическое путешествие по Алтаю. Весной 1912 года становится редактором барнаульской газеты «Жизнь Алтая».

Годы Гражданской войны провел в Крыму, сотрудничая с местными изданиями. В 1920 году эмигрировал. Сначала жил во Франции, в Париже тесно общался с Николаем Рерихом, Федором Шаляпиным, Константином Бальмонтом. В 1923 году вместе с Рерихом создал книжное издательство «Алатас». В 1925 году в штате Коннектикут основал селение Чураевка.

Работал над многотомным романом-эпопеей «Чураевы». Она оказала сильное влияние на литературные вкусы и чаяния русской эмигрантской молодежи. Последняя книга — повесть «Егоркина жизнь», опубликованная в 1968 году. В ней он рассказывает о своем детстве, проведенном на Алтае.

Опубликовано: © Официальный сайт Администрации Алтайского кра 16.04.15