Жизнь усадьбы: летучая мышь

Продолжаем знакомить вас с обитателями усадьбы музея. Сегодня хотим вам показать — летучую мышь! Мы ее обнаружили жарким июльским днем. Малышка отдыхала в тени раскидистого декоративного куста. Тревожить ее мы, разумеется, не стали. Она проспала на усадьбе весь день, а ночью улетела дальше.

Кстати, в Барнауле можно встретить 11 видов летучих мышей, занесенных в Красную книгу. Но на самом деле, летучие мыши – вовсе даже и не мыши и даже не грызуны, они относятся к отряду рукокрылых. Поэтому болезни, которые четко ассоциируются с мышами и крысами (вроде чумы), даже рядом не стояли с этими животными.

Не стоит опасаться и их укусов. Зверьки никогда не нападают на человека. Максимум, что они могут сотворить страшного – это с перепугу или из-за плохой погоды залететь в открытое окно или дверь и навести шороху. Их пугающий внешний вид – только вид, питаются рукокрылые исключительно насекомыми.

И все же брать мышей в руки не стоит. Тонкая складка кожи, которая соединяет лапки и крылья, легко повреждается. И если ее порвать неловким движением, то вам будет очень неприятно, а мышке – смерть. Так она уже не выживет в естественных условиях.