«Загадки узоров русских росписей»: в филиале ГМИЛИКА прошла творческая встреча

В минувшие выходные Мемориальный музей Е. Савиновой (филиал ГМИЛИКА) принимал гостей из Барнаула, Новокузнецка, Тогульского района, Черемшанки, Пуштулима, Новокаменки…

Поводом стала творческая встреча «Загадки узоров русских росписей». С многообразием узоров русских росписей гостей познакомила сотрудник ГМИЛИКА Ксения Кобякова. Игра была создана в рамках музейного проекта «Новые познавательно-информационные объекты и демонстрационно-игровые материалы для историко-экологической тропы «Дворянская усадьба: культурное пространство и природная среда» при поддержке гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

Также гости посетили мастер-класс по урало-сибирской росписи. Проводила его салаирская мастерица, методист Тогульского многофункционального центра культуры Анастасия Соловьёва. Для желающих была проведена обзорная экскурсия по всему музею.

Напомним, прошедшей зимой общественным Советом по развитию национального парка «Салаир» была озвучена идея по формированию единого культурного пространства и творческого сообщества мастеровых жителей Присалаирья. Её активно поддержали местные мастера и рукодельницы. Решено было наладить знакомство между творческими людьми районов-соседей, общение и обмен опытом, оказывать содействие в развитии традиционных видов ремёсел и декоративно-прикладного творчества на сельских территориях.

(c) Общественный Совет по развитию национального парка «Салаир»

2023 г.