Заповедная и музейная наука для сохранения природы


22 января 2022 года в 12-00 в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая по адресу: г. Барнаул, ул. Льва Толстого, 2 всех желающих ждёт очередной день Фестиваля заповедной культуры «Живая природа Алтая 2021» с темой «Заповедная и музейная наука для сохранения природы».

Наталия Михайлова, заведующая образовательным отделом Дарвиновского музея, расскажет о том, как устроен музей, что является приоритетным для него в настоящее время, каковы перспективы его развития в будущем. Участие в беседе позволит слушателям не только по-новому взглянуть на современные музеи, познакомиться с музейными лайфхаками в области экологического просвещения, но, возможно наладить партнерские связи для реализации совместных проектов.

Дмитрий Кузменкин, старший научный сотрудник Тигирекского заповедника, расскажет о самых интересных палеонтологических объектах заповедника и национального парка «Салаир». Слушатели смогут узнать, чем знаменит разрез силура Тигирек, какие уникальные находки были сделаны за последнее время палеонтологами в пещерах Тигирека и как они меняют наше представление о природных условиях ледникового периода; какие тайны истории животного и растительного мира хранит Салаирский кряж.

Александр Скачко, руководитель отряда юных путешественников «Караван» (с. Зудилово), представит проект «Восток Алтая»: итоги и перспективы развития. Расскажет об итогах исследования природы Бие-Чумышской возвышенности, о том, как дети и взрослые вместе могут участвовать в деле изучения и сохранения природы своей малой Родины. Вы сможете увидеть новые фильмы и видеосюжеты от отряда «Караван», поделиться своими мыслями, идеями и тоже включиться в такую работу.

Регистрация на мероприятие обязательна, количество мест ограничено

 https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfhOO_uNrvU5VcixSmwql8jqIncszsZy9bcPXHeaY8mf8yDtA/viewform