«Здесь край моих отцов»: в мемориальном музее В. Золотухина пройдет IV фестиваль искусств

26 — 27 марта 2022 г. в с. Быстрый Исток пройдет IV фестиваль искусств «Здесь край моих отцов», посвященный памяти народного артиста РСФСР В.С. Золотухина.

Идея проведения фестиваля искусств в дни памяти Валерия Сергеевича принадлежит Государственному музею истории литературы, искусства и культуры Алтая, и родилась она благодаря многогранному таланту нашего земляка. Валерий Золотухин ярко и самобытно заявил о себе как в театре и кинематографе, так и в сфере песенного исполнительства, будучи поющим артистом. Кроме того, он состоял членом Союза писателей России, являлся автором ряда интересных прозаических произведений. Именно эти обстоятельства и определили жанр памятного мероприятия как фестиваль, и его тематику. Ежегодная программа состоит из четырех разделов: театр, кинематограф, музыка и литература.

Сложились уже и определенные традиции. На фестивальные встречи приезжают артисты МТА, известные алтайские писатели, журналисты. В рамках фестиваля проводится межрайонный детско-юношеский конкурс чтецов «Здесь Родины моей начало».

Музей проводит фестиваль в содружестве с Администрацией Быстроистокского района. Генеральными партнерами фестиваля стали Многофункциональный культурный центр Быстроистокского района и «Творческое объединение композиторов «Песни иткульского лета».

Откроют фестиваль 26 марта в 12.00 ч. его организаторы: представители Администрации Быстроистокского района и делегация из Барнаула во главе с директором ГМИЛИКА.

В программе нынешнего года участвуют ведущие мастера сцены Молодежного театра Алтая им. В.С. Золотухина: заслуженная артистка РФ Г. Чумакова и лауреат премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества Л. Хотиева. Они представят вниманию зрителей «Семейное чтение за круглым столом. Рассказы Надежды Тэффи для взрослых и детей».

В «Литературной гостиной» состоится встреча с поэтессой, прозаиком, ответственным секретарем общественной Алтайской краевой писательской организации Союза писателей России, главным редактором литературного журнала «Фантастическая среда» Анной Самойловой.

Состоится награждение победителей и лауреатов межрайонного детско-юношеского конкурса чтецов «Здесь Родины моей начало», в котором в нынешнем году приняли участие 320 школьников из 9 районов края (Алтайского, Смоленского, Бийского, Петропавловского, Быстроистокского, Усть-Пристанского, Краснощековского, Солонешенского, Солтонского районов и городов – Бийск, Белокуриха, Барнаул).

27 марта программу продолжит мероприятие, посвященное теме кинематографа – музейная викторина «Что? Где? Когда? Человек в кадре — Валерий Золотухин», а завершится фестиваль концертной программой «Я люблю эту землю святую» в исполнении творческого объединения композиторов «Песни иткульского лета».