Итоги конкурса «Природы хрупкая душа…»
26 ноября 2021 г. в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоялось закрытие выставки лучших работ и награждение победителей и лауреатов краевого детско-юношеского экологического конкурса «Природы хрупкая душа». Поздравить победителей конкурса пришли организаторы и партнеры проекта, в художественной программе приняли участие хор Барнаульской детской школы искусств № 4, а также участники самодеятельной театральной студии «Арка» ГМИЛИКА. Генеральный партнер Лесная холдинговая компания «Алтайлес» приготовила замечательные призы победителям и лауреатам, в том числе, совместно с музеем, — календари с изображением работ победителей. Партнеры конкурса и музей также вручили много специальных призов ребятам, чьи работы представлены на выставке лучших. По традиции, один из участников получил Приз зрительских симпатий.
О конкурсе
Конкурс проводится по инициативе Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Основными (Генеральными) партнерами музейного конкурсного проекта являются:
- Союз организаций лесной отрасли Алтайского края «Алтайлес»
- Лесная холдинговая компания «Алтайлес»
Партнеры конкурса:
- ФГБУ «Государственный заповедник «Тигирекский»
- КГОУДОД «Алтайский краевой детский экологический Центр»
- Краевой проект «Усынови заказник»
- Клуб исследователей природы Алтая «AltaiNatura»
- БГОО «Приют для бездомных собак и кошек «Ласка»
- ОАО «Алтайский дом печати»
- Частная арт-галерея Щетининых
Информационный партнер:
- Газета «Природа Алтая»
Цель проекта – привлечь внимание школьников к экологическим проблемам, к вопросам доброго отношения ко всему живому через художественное творчество и чтение прекрасных книг о природе и животных, которые созданы талантливыми писателями, чья судьба так или иначе связана с Алтаем.
Победители и лауреаты уже получили свои призы и дипломы. Остальным участникам конкурса в ближайшее время мы разошлем электронные сертификаты участника. Всем ребятам спасибо за прекрасные работы, а было их прислано более 300.
До встречи в музее!
Результаты конкурса:
ПОБЕДИТЕЛИ
1 место
Гузеева Анастасия, 8 лет
МБУДО «Змеиногорская детская школа искусств», г. Змеиногорск
Номинация: «Природа отчины моей»
Название работы: Иллюстрация к стихотворению В. Крюковой «После дождика»
Руководитель: Вяткина Евгения Александровна
2 место
Густова Натали, 7 лет
МБУДО «Детская школа искусств № 3», г. Барнаул
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: «Щенок» (иллюстрация к стихотворению Н.М. Черкасова «Спаниель»)
Руководитель: Баширова Анна Александровна
3 место
Белобородова Алина, 7 лет
МБУДО «Змеиногорская детская школа искусств», г. Змеиногорск
Номинация: «Природа отчины моей»
Название работы: Иллюстрация к стихотворению В. А. Новичихиной «Солнечный дождь»
Руководитель: Ускова Светлана Владимировна
1 место
Ус Анна, 14 лет
МБУ ДО «Славгородская детская школа искусств», г. Славгород
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: «Встреча» (иллюстрация к рассказу В.В. Бианки «Лис и мышонок»)
Руководитель: Гунгер Елена Анатольевна
2 место
Стребкова Татьяна, 14 лет
МБУДО «Смоленская детская школа искусств», с. Смоленское
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: «Помощь зайцу»
Руководитель: Каньшина Оксана Александровна
3 место
Гилева Анастасия, 15 лет
МКУДО «Ребрихинская детская школа искусств», с. Ребриха
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: «Не устаю Алтаем восхищаться…» (иллюстрация к рассказу С. Легкодымова «Посвящение Алтаю»)
Руководитель: Булавинцева Ольга Владимировна
1 место
Кочетова Анна, 13 лет
МБУДО «Детская школа искусств №6», г. Барнаул
Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»
Название работы: «Спасение от страшной стихии»
Руководитель: Толмачева Светлана Александровна
2 место
Мухамадиева Карина, 13 лет
МБУДО «Каменская детская школа искусств», г. Камень-на-Оби
Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»
Название работы: «Загубить Природу – уничтожить весь Мир!»
Руководитель: Букреева Елена Валерьевна
3 место
Лукина Арина, 13 лет
МБУДО «Детская школа искусств №1», г. Новоалтайск
Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»
Название работы: «Доброе дело»
Руководитель: Лукина Ольга Викторовна
1 место
Садовская Анастасия, 14 лет
МБУДО «Барнаульская детская школа искусств №1», г. Барнаул
Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»
Название работы: «Таинство неприкосновенного леса»
Руководители: Брум Татьяна Владимировна
Есева Татьяна Александровна
2 место
Третьякова Полина, 14 лет
МБУДО «Барнаульская детская школа искусств №1», г. Барнаул
Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»
Название работы: «Зимняя помощь животным»
Руководители: Тейхриб Лариса Юрьевна
Галахова Татьяна Геннадьевна
3 место
Фомина София, 14 лет
МБУДО «Детская школа искусств №1» г. Новоалтайск
Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»
Название работы: «Купание медвежат» по произведению В. Бианки
Руководитель: Лукина Ольга Викторовна
1 место
Лапшина Снежана, 10 лет
МКУДО «Тальменская ДШИ», р.п. Тальменка
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Заберите нас»
Руководитель: Беленкова Елена Юрьевна
2 место
Пичугина Вера, 11 лет
МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Всем нужно тепло»
Руководитель: Асямова Татьяна Михайловна
3 место
Лоус Павел, 12 лет
МКУДО «Тальменская ДШИ», р.п. Тальменка
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Не будь свиньей»
Руководитель: Беленкова Елена Юрьевна
1 место
Андреасян Сирануш, 14 лет
МБУДО «Смоленская детская школа искусств», с. Смоленское
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Последствия безответственности человека»
Руководитель: Каньшина Оксана Александровна
2 место
Воробьева Софья, 13 лет
МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Браконьер-убийца»
Руководитель: Асямова Татьяна Михайловна
3 место
Яковлева Дарья, 14 лет
МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Не проходите мимо!»
Руководитель: Радыгина Лариса Константиновна
Поощрительные призы (лауреаты)
Акиньшина Алиса, 11 лет
МБУДО «Каменская детская школа искусств», г. Камень-на-Оби
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: «Филька с мамой» (иллюстрация к произведению В.В. Свинцова)
Руководитель: Букреева Елена Валерьевна
Титова Дарья, 10 лет
МБУДО «Павловская ДШИ», с. Павловск
Номинация: «Природа отчины моей»
Название работы: Иллюстрация к произведению И. А. Атаманова «Заяц — путешественник»
Руководитель: Тембель Вера Владимировна
Пикина Софья, 11 лет
МБУДО «Павловская ДШИ», с. Павловск
Номинация: «Природа отчины моей»
Название работы: Иллюстрация к произведению И. А. Атаманова «Заяц — путешественник»
Руководитель: Тембель Вера Владимировна
Ушакова Дарина, 11 лет
МБУДО «Павловская ДШИ», с. Павловск
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: Иллюстрация к произведению Д. Сабыниной
«На озере»
Руководитель: Тембель Вера Владимировна
Филатова Варвара, 13 лет
МБУДО «Бийская детская художественная школа», г. Бийск
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: «Осень на Алтае» (иллюстрация к произведению С. Гарьюнг)
Руководитель: Беляева Людмила Валерьевна
Юшина Дарья, 14 лет
МКУДО «Ребрихинская детская школа искусств», с. Ребриха
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: Иллюстрация к произведению О. Кан «Зеленка, или все мамы летают»
Руководитель: Трубникова Светлана Георгиевна
Синичина Виктория, 15 лет
МБУДО «Смоленская детская школа искусств», с. Смоленское
Номинация: «Природа отчины моей»
Название работы: «Сова» по произведению В. Бианки
Руководитель: Мироничева Татьяна Васильевна
Рудова Софья, 16 лет
МБУ ДО «Славгородская детская школа искусств», г. Славгород
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: «Кладовочка» (иллюстрация к рассказу В.В. Бианки «Лис и мышонок»)
Руководитель: Грималюк Ксения Игоревна
Заброда Валерия, 14 лет
МБУ ДО «Славгородская детская школа искусств», г. Славгород
Номинация: «Природа Отчины моей»
Название работы: «Лесные друзья» (к рассказу В.В. Бианки «Синичкин календарь»)
Руководитель: Грималюк Ксения Игоревна
Колесников Андрей, 7 лет
ДХШ при КГБПУ «Новоалтайское Государственное художественное училище (техникум)», г. Новоалтайск
Название работы: «Пожар! Спасайтесь, кто может!»
Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»
Руководитель: Терешонок Ольга Павловна
Нечаева Анастасия, 12 лет
МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское
Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»
Название работы: «Берегите лес!»
Руководитель: Радыгина Лариса Константиновна
Лобанчук Ульяна, 13 лет
МБУДО «Детская школа искусств №1», г. Новоалтайск
Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»
Название работы: «Кормушка для оленей»
Руководитель: Посейн Юлия Николаевна
Андрейчук Александра, 14 лет
МКУДО «Тальменская ДШИ», р.п. Тальменка
Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»
Название работы: «Осенний вечер»
Руководитель: Пущаева Нина Анатольевна
Новрузов Элхан, 13 лет
ДХШ при КГБПУ «Новоалтайское Государственное художественное училище (техникум)», г. Новоалтайск
Номинация: «Лес – зеленое наследие родного края»
Название работы: «Хозяин тайги»
Руководитель: Варова Наталья Владимировна
Халмурзаева Кристина, 11 лет
МКУДО «Тальменская ДШИ», р.п. Тальменка
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Мы тоже хотим жить»
Руководитель: Беленкова Елена Юрьевна
Розиева Рухшона, 12 лет
МБУДО «Детская школа искусств №2», г. Новоалтайск
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Помощь в дождливый день»
Руководитель: Смагина Татьяна Анатольевна
Казанцева Алена, 11 лет
МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Не дай огню уничтожить!»
Руководитель: Созыкина Лилия Валерьевна
Терентьева Дарья, 9 лет
МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «А ты бы смог так жить?»
Руководитель: Созыкина Лилия Валерьевна
Брусенцева Ангелина, 12 лет
МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Мы не игрушки, мы живые!»
Руководитель: Радыгина Лариса Константиновна
Лепилова Елизавета, 15 лет
МКУДО «Тальменская ДШИ», р.п. Тальменка
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Собачья стая»
Руководитель: Беленкова Елена Юрьевна
Ященко Дарья, 13 лет
МБУДО «Красногорская ДШИ», с. Красногорское
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Вырубкам – нет!»
Руководитель: Асямова Татьяна Михайловна
Балашова Виктория, 14 лет
МБУДО «Бийская детская художественная школа», г. Бийск
Номинация: «Спасти и сохранить»
Название работы: «Цените, оберегайте и защищайте природу Алтая»
Руководитель: Беляева Людмила Валерьевна
С работами победителей можно познакомиться по ссылке (кликни)