«Культурный перекресток — 2022».

18 мая 2022 года в 15.00 часов в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) Мамонтовский район при участии музея представит творческую программу «Культурный перекресток — 2022».


Вниманию посетителей будет представлена презентация «Тихострунной гармонии звуки» о жизни и творчестве самобытного крестьянского поэта В.П. Белькова (12.04.1877 – 25.04.1941), который с 1891 по 1941 годы проживал в селе Кадниково Мамонтовского района. В.П. Бельков печатался в журналах «Голос Алтая», «Алтайский писатель», «Сибирская жизнь», «Народная газета» и в других изданиях. В программе мероприятия — выступления Заслуженного коллектива самодеятельного художественного творчества Алтайского края «Сувенир», народного вокального ансамбля «Вдохновение», музыка, песни, стихи молодых авторов и исполнителей Мамонтовского района.
Для гостей будет работать несколько выставок, представляющих культурную жизнь и творчество района.


На выставке декоративно-прикладного творчества «Золотые руки наших мастеров» будут представлены женские украшения, выполненные в технике вязания с бисером, развивающие книги для детей из фетра, детские украшения и сувениры из фоамирана, традиционные вязаные куклы, картины, вышитые и написанные маслом на холсте, сувениры. Понравившуюся вещь можно будет приобрести на память.


Мамонтовская районная библиотека представит выставку-просмотр «Мамонтово литературное». Книжная экспозиция познакомит посетителей с творчеством поэтов-земляков, членов районного литературного объединения «Вдохновение», чьи произведения разнообразны по сюжету, настроению, стилю, но объединены любовью к своей земле, ее истории, природе, к людям, здесь живущим.


На музейной усадьбе местом притяжения посетителей и ярким запоминающимся событием станут фотовыставка «Мамонтовский розарий» из фондов районного краеведческого музея и дегустация сыров Мамонтовского молочного завода.


Фотовыставка «Мамонтовский розарий» посвящена истории создания в селе Мамонтово дендрария с розарием. На выставке будет представлено 24 фотографии, на которых можно увидеть общий вид дендрария с розарием, запечатленные фрагменты мероприятий, проходивших в розарии в разные годы, торжественные бракосочетания, выставки, праздники и, конечно же, в центре внимания королева цветов – Роза.