Музей получил дорогой подарок в виде подборки книг писателей-шестидесятников.

НОВОСТИ ГМИЛИКА

Вчера музей получил дорогой подарок в виде подборки книг писателей-шестидесятников.

Дорог этот подарок и ценностью самих книг, и тем, что собраны они были по велению души почетным гостем Литературного фестиваля Роберта Рождественского, старшим вице-президентом Банка «Открытие» Натальей Александровной Смирновой.

В июне этого года Наталья Александровна посетила Мемориальный музей Роберта Рождественского (с. Косиха — филиал #ГМИЛИКА) и обратила особое внимание на интерактивную экспозицию «Гостиная шестидесятников». В этом зале помимо разных занимательных способов расширить свое представление о поколении шестидесятников, у посетителей музея есть возможность взять с полки понравившуюся книгу или журнал и полистать их, устроившись в уютном стильном кресле 1960-х.

Наталья Александровна высказала желание обогатить состав библиотеки гостиной и собрала более 40 изданий произведений Евгений Евтушенко, Андрея Вознесенского, Беллы Ахмадулиной, Булата Окуджавы, Геннадия Шпаликова, Бориса Слуцкого, Риммы Казаковой, Юнны Мориц, Юлия Кима и мн. других поэтов и прозаиков.

В числе подаренных книг оказалось и редкое издание Александра Солженицына, подготовленное в издательстве «YMCA-PRESS» (Париж) и отпечатанное в бельгийской типографии.

А самым значимыми для музея стали прижизненные издания произведений самого Роберта Рождественского, среди которых оказались и те, что ранее отсутствовали в фонде нашего музея.

Мы от всего сердца благодарим Наталью Александровну и надеемся на продолжение нашего сотрудничества.

06.10.2022