Мемориальный музей Валерия Золотухина — один из наиболее технологически оснащенных в Алтайском крае

Игорь Коротков: Мемориальный музей Валерия Золотухина — один из наиболее технологически оснащенных в Алтайском крае.

21 июня, на родине знаменитого актера и писателя, художественного руководителя Молодежного театра Алтая – в райцентре Быстрый Исток Алтайского края – прошли мероприятия в честь 75-летия Валерия Золотухина. У родительского дома заложили яблоневую аллею, возложили цветы к могиле артиста. Центральным событием торжества стало открытие культурно-досугового центра и мемориального музея Валерия Золотухина.

Первую экскурсию провел директор Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Игорь Коротков. «Внешний облик нового музея обусловлен его содержанием. Музей рассказывает о творческом пути Валерия Сергеевича Золотухина – актера интересной судьбы, человека необычного дарования. Наследие Валерия Сергеевича – это песни, фильмы, спектакли, то есть некая неуловимая материя. Ведь спектакль живет один день. Поэтому мы решили сделать музей, в котором звучало бы слово Валерия Золотухина: его мудрые мысли, дневниковые записи, фрагменты литературных произведений, фильмы, театральные постановки», — объяснил он.

Музей в Быстром Истоке — один из наиболее технологически оснащенных в Алтайском крае. Он занимает площадь свыше 200 квадратных метров. Реализация проекта обошлась в 98 миллионов рублей. В новом здании множество технических новинок, в том числе и таких, которые еще не применяли в России. Например, витрины являются одновременно экранами. Это позволяет транслировать семь проекций. Каждый посетитель или группа зрителей могут выбрать, что они хотят посмотреть: изучить песенное или литературное творчество, театральную или кинематографическую деятельность.

Ноу-хау музея – своеобразная смотровая площадка. Она расположена на уровень выше — и через стекло хорошо видно всё музейное пространство. В этом уютном месте посетители могут послушать записи, полюбоваться музейными видами на экранах, полистать книги. В мини-библиотеке не только произведения Валерия Золотухина, но и других алтайских писателей.

Есть в музее место для отдыха и созерцания. У огромного окна стоит скамейка, и посетители могут наблюдать прекрасный вид: поле, деревья, небо – любимое родное село артиста.

«Помня о том, что Валерий Золотухин служил в Московском театре на Таганке – самом передовом, модерновом театре, – мы сделали экспозицию похожей на закулисье. В антураже зала присутствуют элементы, напоминающие балки и другие технологические элементы театрального закулисья. Они служат фоном для самых главных фрагментов экспозиции, которые мы подчеркиваем светом», — поясняет Игорь Коротков.

Музей будет вести просветительскую работу не только в традиционных формах. Здесь есть небольшой кинозал и театральный зал. Музей совмещает работу по хранению подлинных документов и артефактов с использованием электронной библиотеки. Любую хранящуюся в музее книгу можно прочесть на планшете, скачать ее, сделать выписки и так далее. «Посетителям музея — как местным жителям, так и гостям из любого региона России или из другой страны — мы предоставляем все возможности максимально глубоко изучить творческий и жизненный путь Валерия Сергеевича Золотухина», — отмечает директор ГМИЛИКА.

В экспозиции нового музея представлено уже более 300 обычных экспонатов и несколько тысяч – в электронном виде. «Надеюсь, что этот музей несколько опередил свое время и еще долго будет оставаться современным и актуальным как по форме, так и по содержанию. Мы находимся в начале большого пути, нам предстоит много сделать по оцифровке наследия Валерия Сергеевича, комплектованию экспонатов музея. Но за то, что уже сделано, нам не стыдно: есть что показать всем интересующимся жизнью и творчеством Валерия Золотухина», — подчеркнул Игорь Коротков.

Источник: http://www.altairegion22.ru/region_news/igor-korotkov-memorialnyi-muzei-valeriya-zolotuhina-odin-iz-naibolee-tehnologicheski-osnaschennyh-v-altaiskom-krae_512118.html