Награждение победителей конкурса художественных работ «Природы хрупкая душа» пройдет в музее 14 октября.

14 октября в 14.00 ч. в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) состоится закрытие выставки и награждение победителей и лауреатов краевого детско-юношеского экологический конкурса художественных работ «Природы хрупкая душа».

Организатором ежегодного конкурса является музей и проводит его в содружестве с партнерами уже восьмой раз.

Генеральный партнер музейного проекта:

  • Лесная холдинговая компания «Алтайлес»

Партнеры конкурса:

  • КГОУДОД «Алтайский краевой детский экологический Центр»
  • ФГБУ «Государственный природный заповедник «Тигирекский»
  • ФГБУ Национальный парк «Сайлюгемский» (Республика Алтай)
  • Общероссийская общественная организация «Союз охраны птиц России»
  • Частная арт-галерея Щетининых

Информационный партнер:

  • Газета «Природа Алтая»

Цель проекта – формирование у школьников нравственного отношения к миру природы, активной жизненной позиции и мотивации к реальной деятельности в области охраны окружающей среды.

В конкурсе 2022 года приняли участие 215 учащихся общеобразовательных, художественных школ, школ искусств и учреждений дополнительного образования Алтайского края от 7 до 17 лет, которые представили 222 творческие работы.

География конкурса: 5 городов Алтайского края (Барнаул, Бийск, Новоалтайск, Рубцовск, Белокуриха) и 15 районов края (Алтайский, Баевский, Завьяловский, Косихинский, Красногорский, Курьинский, Михайловский, Павловский, Первомайский, Поспелихинский, Ребрихинский, Родинский, Смоленский, Тальменский, Троицкий).

Школьники в процессе работы осваивали искусство плаката (номинация «Спасти и сохранить»), узнавали, как специалисты и волонтеры сохраняют, а порой и спасают уникальные леса нашего региона (номинация «Лес — зеленое наследие родного края»), знакомились с литературными произведениями таких известных в нашем регионе и в России писателей, как В. Бианки, Р. Рождественский, М. Пришвин, К. Паустовский, В. Шукшин, Г. Собанский, В. Свинцов, Л. Мерзликин, В. Нечунаев и другие (номинация «Природа Отчины моей»).

Из присланных в музей рисунков компетентное жюри отобрало 104 лучшие работы и несколько детских эссе на выставку «Природы хрупкая душа…». Здесь же представлены хранящиеся в фондах музея книги писателей, чье творчество связано с Алтаем и с темой природы, а также наборы открыток, календари и плакаты с работами победителей музейного экоконкурса прошлых лет.

На церемонии награждения будут присутствовать представители партнеров проекта, которые вручат победителям и лауреатам дипломы, а от ЛХК «Алтайлес» памятные подарки.  Кроме того, благодаря «Алтайлесу» каждый год работы победителей конкурса издаются в виде какой-либо полиграфической продукции. В этом году это наборы открыток, которые также будут вручены 18 ребятам, победившим в конкурсе. Свои поощрительные призы готовят музей и партнеры проекта.

Традиционно вниманию гостей будет представлена художественная программа, в которой примут участие младший хор учащихся Барнаульской детской школы искусств № 4, 1-я группа Школы-студии Молодежного театра Алтая им. В.С. Золотухина, вокальная студия «Консонанс» Центра детского творчества Центрального района г. Барнаула.