Новые познавательно-информационные объекты появятся на усадьбе ГМИЛИКА

В музее на этой неделе приятные рабочие новости: мы получили изготовленные для историко-экологической тропы информационные стенды. Как только земля оттает, они займут свои места на историко-экологической тропе «Дворянская усадьба: культурное пространство и природная среда». Начинался проект по созданию тропы на территории музейной усадьбы в 2020 г., когда ГМИЛИКА получил Губернаторский грант в сфере экологического воспитания, образования и просвещения. В результате на зеленой усадьбе появились информационные стенды и таблички, рассказывающие о птицах, насекомых и травянистых растениях, обитающих здесь, об алтайских писателях, в чьем творчестве есть произведения на экологическую тему. Для птиц были развешаны искусственные гнездовья и кормушки.

В 2022 году музей вновь получил Губернаторский грант в сфере экологического воспитания, образования и просвещения на проект «Новые познавательно-информационные объекты и
демонстрационно-игровые материалы для историко-экологической тропы «Дворянская усадьба:
культурное пространство и природная среда»
и реализует его в настоящее время. Уже создан ряд настольных игр и интерактивов к программам на экотропе, и вот теперь – замечательные стенды!

Наши посетители, знакомясь с информацией на красочных стендах с интерактивными элементами, узнают много интересного о деревьях усадьбы, об алтайских самоцветах и урало- сибирской росписи, о природоохранных традициях русского и алтайского народов.

Презентация новых объектов историко-экологической тропы состоится 20 мая на музейной программе в рамках всероссийской акции «Ночь музеев – 2023».