НОЧЬ МУЗЕЕВ в ГМИЛИКА

В четырнадцатый раз Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) ждет своих гостей на программу в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев», посвященной Международному Дню музеев. Ждем горожан и гостей столицы края18мая с 19.00 до 02.00 ч.

В 19.00 ч. состоится «ночное» открытие программы нашего музея, надеемся увидеть на нем много наших друзей, постоянных и новых посетителей!

На открытии при участии Алтайского отделения «Почта России» пройдет торжественная церемония гашения оригинальной открытки ГМИЛИКА оттиском почтового штемпеля с памятной датой «Ночь музеев». Открытку музей разработал специально для этого события. После открытия каждый желающий сможет ее приобрести на память или отправить друзьям, в течение вечера также принять участие в интерактивной программе барнаульских посткроссеров и послушать экскурсию об истории открытки.

Открытие «Музейной ночи в ГМИЛИКА» состоится в 19 часов на музейной усадьбе, и работать музей будет до 2-х часов ночи.По традиции, часть мероприятий (при условии хорошей погоды) пройдет на усадьбе музея.

Как всегда, программа ГМИЛИКА рассчитана на самую широкую аудиторию и посвящена многим интересным знаменательным датам и событиям, одни из главных тем: «Год театра в России» и 30-летие нашего музея!  Музей сохраняет память об истории культуры нашего региона, неотъемлемой частью которого являются театральное искусство, творчество в самом высоком смысле. Но и сам музей вовлечен в процесс творчества. Именно поэтому программа ГМИЛИКА называется «Музей и творчество». Это вполне соответствует главной теме российского музейного года – «Элементы». Наш вариант ее интерпретации: один из главных элементов, объединяющих Театр, Искусство и Музей – Творчество!

Театр в «музейную ночь» это:

  • Встречи с ведущим мастером сцены Алтайского краевого театра драмы

им. В.М. Шукшина Галиной Зориной и артистами Молодежного театра Алтая им. В.С. Золотухина Андреем Потеребой, Анастасией Лоскутовой и Алексеем Бурдыко.

  • Концертная программа, посвященная знаменитому барду Булату Окуджаве, с участием студентов режиссерского курса АлтГАКИ и концерт «Театральная бессонница» с участием педагогов и учащихся Барнаульской детской музыкальной школы № 5.
  • Музыкально-поэтическая композиция с участием алтайских поэтов.
  • Яркая, интерактивная программа «Русские забавы» артистов на ходулях из детской театральной студии «Маски», впервые приехавшей на акцию из г. Горно-Алтайска (Республика Алтай).
  • Музейные экскурсии и просветительные программы для детей и взрослых об истории кукольного театра и Петрушки, о работе Московского Камерного театра в Барнауле в годы Великой Отечественной войны, о театральной теме в творчестве великого русского художника Николая Рериха.

Ежегодная акция «Ночь музеев» посвящена Международному дню музеев:

  • Мы приглашаем на мини-экскурсии, посвященные 30-летнему юбилею Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (который будет отмечаться в сентябре). Из трех новых 20-минутных экскурсий о музейных предметахиз музейных хранилищ, которые не выставлялись в экспозициях, Вы узнаете о том, какое отношение к нашему музею имеют благодатный огонь, плоды индийского дерева супари и известный советский писатель-фантаст Александр Беляев – автор всемирно известного «Человека-амфибии» и других увлекательных книг, — который никогда не был в наших краях.
  • В музее состоится презентация культурно-социального проекта «Колыбельные для всей семьи», которую дополнит интерактивная программа о русских народных баюльных песнях.

Многие посетители, семьи с детьми каждый год специально приходят на экологическую программу на площадке нашего музея. В этом году Вас ждут увлекательные программы, в которых можно самим принять участие (мастер-классы, познавательные опыты, песни у костра, викторины, игровые задания, фотовыставка и многое другое):

  • «Тигирекский заповедник – двадцать лет на страже природы».
  • «Театр камней» в «Год театра» от Алтайского краевого детского экологического центра.
  • «Зеленые волонтеры» с участием алтайского краевого детского движения «Начни с дома своего» и газеты «Природа Алтая».

Любители мастерить своими руками, сторонники интеллектуального досуга! Для вас разнообразные мастер-классы и призовые викторины:

  • Мастер-классы по урало-сибирской росписи по дереву, по изготовлению русской народной обрядовой куклы, мягкой игрушки – символа года, браслета из кожи, по художественной вырезке из бумаги. Для детей в «Год театра» — специальный мастер-класс «Театр на бумажной тарелке».
  • Познавательные литературные, художественные викторины, квест-бродилка.
  • Интерактивные программы, на которых каждый сможет попробовать сыграть на различных музыкальных инструментах (в том числе, и на экзотических), соприкоснуться с удивительным видом творчества – корнепластикой.

Музейные экскурсии и просветительные программыпо экспозициям для взрослых и детей познакомят:

  • с литературным наследием наших известных земляков В. Шукшина (включает интерактивную зону, которая будет работать только в «музейную ночь»!), Г. Гребенщикова и

с творчеством каждому известных с детства писателей В. Бианки и П. Бажова,

  • с творческим наследием семьи Рерихов (мини-экскурсии) и с деятельностью великого русского книжника Ивана Федорова,
  • с историей культуры нашего региона (одна из экскурсий – по улице Л. Толстого).

В музее работает «Детская площадка» (до 23.00 ч.), в течение всего вечера можно будет сделать эксклюзивное фото в интерьерах музея, на усадьбе с животными из приюта для бездомных животных «Ласка». На память о празднике можно сделать аквагрим, самому выковать сувенирную монету или приобрести душевные, симпатичные изделия ручной работы на благотворительной ярмарке, организованной Барнаульской группой помощи бездомным животным «Бездомыши».

Всего в эту ночь музей предлагает более 45 программ для детей и взрослых. С подробной программой музея и анонсами каждого мероприятия можно ознакомиться на сайте ГМИЛИКА gmilika22.ru в социальной группе https://vk.com/gmilika и тематической соцгруппе https://vk.com/museum_night_in_altai  

Мы с радостью ждем своих посетителей и очень надеемся, что наша программа не оставит их равнодушными. Стоимость билета на посещение музея для взрослых и студентов– 100 рублей, для школьников и пенсионеров – 50 рублей,  дошкольники приходят на программу бесплатно. Приобрести билеты можно в кассе ГМИЛИКА, открыта предварительная продажа билетов. Именно приобретя билет заранее, можно избежать очереди, которая образуется в «музейную ночь», и освободить свое время для посещения многих интересных программ. 

До встречи в «музейную ночь» в стенах старинного особняка!

ГМИЛИКА ждет Вас в гости!

Г. Барнаул, ул. Л. Толстого, 2.

Тел.: 50-42-43, 50-14-13