«Об очень важном в детской книге»: в музее открылась выставка А. Дрилева.

В ГМИЛИКА состоялось открытие выставки книжной графики А.А. Дрилева (1938-2019), посвященной 85-летию со дня рождения художника «Об очень важном в детской книге».

Ежегодно 2 апреля отмечается Международный день детской книги. И для выставки были отобраны именно иллюстрации А. Дрилева к детским книгам: русским народным сказкам «Терёшечка» и «Гуси-лебеди», а также вышедшей в 1989 году в Алтайском книжном издательстве научно-художественной книге Валерия Крючкова «Испекли мы каравай».

С тем, что собой представляет искусство книжной иллюстрации, как оно развивалось и каким законам следует, юные посетители музея смогли познакомиться на открытии выставки.

Алексей Алексеевич Дрилев – алтайский художник, живописец, график. Работал в жанре портрета, пейзажа, тематической картины. Тем не менее, среди его наследия заметную роль играет и книжная иллюстрация. Среди оформленных им книг: «Дети Арины» М. Бельской, сборники стихов алтайских поэтов В. Сергеева и Шпаар, «Окраина» и «Сосны, освещенные солнцем» И. Кудинова, «Грозовая стена» Л. Соболева и другие.

Выставка продолжит работу до 23 апреля.

Фотоотчет с открытия — здесь (нужно кликнуть)