Открытие литературного фестиваля Роберта Рождественского состоялось!

Сегодня, 24 июня 2022 года в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоялось торжественное открытие Краевого литературного фестиваля Роберта Рождественского.

Краевой литературный фестиваль, посвященный легендарному поэту XX века и нашему земляку, ежегодно проводится в г. Барнауле и селе Косиха. В этом году он посвящен 90-летию со дня рождения Роберта Ивановича Рождественского. Торжественное открытие праздника традиционно прошло в стенах ГМИЛИКА. В ней приняли участие гости фестивали, жители Барнаула и Косихи, все, кто любит и ценит творчество Роберта Рождественского.

В исполнении студентов Алтайского колледжа культуры и искусств прозвучали отрывки из поэм и стихотворения Роберта Рождественского. С песнями на стихи поэта выступили солисты Школы эстрадно-джазового вокала «Шестое чувство» и композитор Наталья Зулина в сопровождении лауреата международных конкурсов ансамбля «Модерн Квартет». 

По уже сложившейся традиции программу открытия литературного фестиваля продолжила презентация новой книги. В юбилейный год в рамках Губернаторских издательских поэтов на Алтае издан сборник стихов «Избранное». Именно востребованность поэзии Рождественского послужило причиной выхода в свет новой книги избранной лирики поэта. Издание включает наиболее известные стихотворения, песни и поэмы из сборников разных лет, объединенные в тематические разделы. О новой книге гостям рассказал редактор и составитель, директор ГМИЛИКА Игорь Коротков.

В рамках мероприятия гостям были представлены новые выставки из фонда ГМИЛИКА: «Первые 10 мгновений в вечности… (к 10-летию Мемориального музея Р.И. Рождественского)» и «Письмо в XXX век: Роберт Рождественский о прошлом и будущем».

Напомним, фестиваль продолжится 25 июня на малой родине поэта в селе Косиха, в том числе в Мемориальном музее Р. Рождественского (филиал ГМИЛИКА). Вас ждет большая и интересная праздничная программа, на которую мы приглашаем всех почитателей таланта Роберта Рождественского.

Фоторепортаж со дня открытия в ГМИЛИКА — Подробнее…

Фестиваль в филиале ГМИЛИКА — в Мемориальном музее Р. Рождественского (с. Косиха) — Подробнее…

В Мемориальный музей Р. Рождественского с.Косиха (филиал Музей культуры Алтая ГМИЛИКА ) новый экспонат! Подробнее — в сюжете «Вести Алтай»Подробнее…

Новые экспонаты передали в Мемориальный музей Р. Рождественского с.Косиха — филиал #ГМИЛИКАПодробнее

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, вместе с артистами Ларисой Долиной и Александром Розенбаумом и членами семьи Роберта Рождественского посетили Мемориальный музей Р. Рождественского (с.Косиха) (филиал Музей культуры Алтая (ГМИЛИКА) и возложили цветы к его памятнику. Видео Катунь 24 — новости Барнаула и Алтайского края и Ларисы Долиной — Подробнее…