Печальное известие пришло из Ельцовского района.

Вчера, 23 июля 2023 г., после тяжелой и продолжительной болезни на 64 году ушла из жизни Любовь Емельянова — первый заведующий Мемориального музея Е.Ф. Савиновой (филиал ГМИЛИКА).
Л.А. Емельянова родилась 12 апреля 1960 г. и всю жизнь прожила в Ельцовке, работать начала с 17 лет, затем была учеба в Барнаульском пединституте (1979-1983), преподавание русского языка и литературы в Ельцовской школе, почти 20 лет было отдано службе в органах внутренних дел, работа в районных учреждениях культуры, активное участие в художественной самодеятельности…
С момента открытия музея киноактрисы (26 декабря 2011 г.) она многое сделала для того, чтобы он стал притягательным местом для всех любителей советского кино и поклонников нашей знаменитой землячки. Именно при ней музей обрел статус самого душевного музея в крае, где тебя всегда с радостью встретят, с удовольствием все покажут и расскажут, да еще и гостеприимно угостят знаменитым местным чаем на травах с «малинишним» вареньем. Больше 10 лет Любовь Алексеевна возглавляла музей, который стал для нее самым важным и очень родным местом. Лишь тяжелая болезнь заставила ее в конце прошлого года покинуть музей, в который она вложила всю свою любовь к творческому наследию Екатерины Савиновой, всю энергию, все силы…
Коллектив Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая приносит свои искренние соболезнования дочери Л.А. Емельяновой – Марии, коллегам, друзьям и близким покойной.