«Письмо в ХХХ век: Роберт Рождественский о прошлом и будущем». Новая выставка начнет работу в ГМИЛИКА

24 июня 2022 года в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая начала работу выставка «Письмо в ХХХ век: Роберт Рождественский о прошлом и будущем», посвященная 90-летию со дня рождения выдающегося поэта.
Литературной основой выставки, ее сценарием, послужила одноименная поэма Р.И. Рождественского. Обращаясь к будущим поколениям жителей нашей страны, автор рассказывает и о себе, и об эпохе, частью которой является, делая акцент на преемственности поколений. Одиннадцать глав поэмы затрагивают такие общечеловеческие понятия, как, например, труд на благо отечества, любовь и жертвенность, а также содержат рассуждения автора на тему личного отношения к поэзии и его опасения по поводу грядущего.
Сообразно с делением поэмы подобраны и экспозиционные комплексы. Их основу составляют фотографии из личного фонда Р.И. Рождественского, а также некоторые дополнительные материалы, подобранные с целью лучше представить близкую поэту эпоху. Также посетителям представлена возможность прослушать аудиозапись поэмы в исполнении известного диктора Всесоюзного радио Ю.Б. Левитана, сделанную в 1976 году.
Написанное в годы Карибского кризиса «Письмо в ХХХ век», пронизано духом тех лет и содержит наиболее ценное для Р.И. Рождественского, ту память, которую он тогда хотел оставить после себя.
Выставка продолжит работу по 9 июля.