«Послание от сердца к сердцу»: ГМИЛИКА участвует в акции в преддверии празднования Международного дня Культуры

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) в преддверии празднования Международного дня Культуры приглашает принять участие в Акции «Послание от сердца к сердцу».

Главная цель акции – приобщение к культуре во всем ее многообразии, достижение единства людей, разделяющих ценности нашего государства, систему норм морали и нравственности.

Акция пройдет 1315 апреля 2023 года и заключается в публикации Послания о культуре. Послание может быть выполнено в виде открытки, письма (электронного письма), плаката, в том числе, в социальных сетях.

Главное условие – содержание текстов должно в кратком виде отражать идеи гуманизма и культуры, любви к Родине, защиты Отечества. В Послании можно цитировать классиков, мудрецов, исторических деятелей и творцов культуры, а также приводить народную мудрость — пословицы. Приветствуются также свои размышления и соблюдение норм грамотности русского языка.

 В Международный день Культуры 15 апреля каждый посетитель ГМИЛИКА получит открытку с Посланием. Также «Послание от сердца к сердцу» будет размещено на электронных ресурсах музея.  Приглашаем музеи, библиотеки, иные  учреждения культуры, а также всех желающих,  присоединиться к акции «Послание от сердца к сердцу».

Справка: Дата связана с подписанием 15 апреля 1935 года в Вашингтоне договора «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», получившем известность в международно-правовой практике как Пакт Рериха. С инициативой отмечать день подписания Пакта как Международный день культуры выступила в 1998 году общественная организация Международная Лига защиты культуры, учрежденная в 1996 году Международным Центром Рерихов.