Презентация новых объектов музейной историко-экологической тропы «Дворянская усадьба. Культурное пространство и природная среда» прошла в ГМИЛИКА

Презентация новых объектов музейной историко-экологической тропы «Дворянская усадьба. Культурное пространство и природная среда» прошла в ГМИЛИКА на прошлой неделе в рамках всероссийской акции «Ночь музеев-2023».

Весной мы разместили на усадьбе новые объекты, которые были созданы в рамках музейного проекта «Новые познавательно-информационные объекты и демонстрационно-игровые материалы для историко-экологической тропы «Дворянская усадьба: культурное пространство и природная среда» при поддержке гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения. Среди новшеств также разнообразные настольные игры, интерактивы и сопроводительные материалы к ним, домик для насекомых, баннеры с репродукциями лубков с экологической тематикой художника-графика А. Потапова

Также сотрудники отдела экспозиционно-выставочной работы разместили в постоянные экспозиционные залы музея материалы для проведения просветительных и интерактивных программ на музейно-экологической тропе «Дворянская усадьба» — предметы из альтернативного гербария (автор — Инна Зуева).

Напомним, начинался проект по созданию тропы на территории музейной усадьбы в 2020 г., когда ГМИЛИКА получил Губернаторский грант в сфере экологического воспитания, образования и просвещения. В результате на зеленой усадьбе появились информационные стенды и таблички, рассказывающие о птицах, насекомых и травянистых растениях, обитающих здесь, об алтайских писателях, в чьем творчестве есть произведения на экологическую тему. Для птиц были развешаны искусственные гнездовья и кормушки.

Наши посетители, знакомясь с информацией на красочных стендах с интерактивными элементами, узнают много интересного о деревьях усадьбы, об алтайских самоцветах и урало- сибирской росписи, о природоохранных традициях русского и алтайского народов.

На этой неделе на «тропе» уже успели побывать наши посетители! Среди первых гостей были ребята из школы №1 г. Барнаула, которые посетили музей в рамках ежегодных общероссийских Дней защиты от экологической опасности под девизом «Экология — Безопасность — Жизнь». А также студенты исторического факультета АлтГУ. Вместе с экскурсоводами они прошли по экскурсионному пути на усадьбе музея, а завершили путешествие в здании музея, где поделились впечатлениями за чашкой ароматного чая с травами Алтая.

Если захочешь соприкоснуться с исторической обстановкой далёкого прошлого, побывать в уединённом уголке природы, не покидая город, то приходи к нам в ГМИЛИКА отдохнуть на музейной усадьбе.

Мы приглашаем каждого посетить нашу историко-экологическую тропу «Дворянская усадьба: культурное пространство и природная среда». Тропа — это специально оборудованный прогулочно-познавательный пешеходный маршрут по усадьбе и отдельным экспозициям музея.

Принимаем коллективные предварительные заявки по телефону 50-42-43 (группы от 10 до 30 чел.)
Фотографии с презентации и визиты первых гостей можно посмотреть в альбоме здесь (нужно кликнуть)