Приглашаем к участию в детско-юношеском конкурсе чтецов «Строки, опаленные войной…»

Приглашаем юных граждан Смоленского, Петропавловского, Солонешенского, Алтайского, Быстроистокского районов Алтайского краяпринять участие в  музейном конкурсе чтецов.

СКАЧАТЬ положение

Конкурс «Строки, опаленные войной…» проводится по инициативе Мемориального музея В.С. Золотухина (филиал ГМИЛИКА), при поддержке и участии ГМИЛИКА.

Цели и задачи

Цель проекта – просвещение в области литературного наследия о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., формированиеактивной жизненной позиции подрастающего поколения в вопросах патриотического отношения к Отечеству, к малой родине, нравственного отношения к миру. Развитие творческой активности школьников в сфере художественного чтения.

Задачи проекта:

Приобщение школьников к процессу чтения; ознакомление с лучшими образцами патриотической литературы; Углубление познаний молодого поколения в области истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; Противодействие негативным тенденциям, направленным на пересмотр итогов Второй мировой войны и дискредитацию роли Советского народа в Великой Победе; воспитание уважительного отношения к истории России, к ветеранам войны и труженикам тыла военных лет; Создание атмосферы творчества, в которой могли бы проявиться юные таланты в области художественного чтения.

Участники конкурса

В конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных школ, школ искусств Смоленского, Петропавловского, Солонешенского, Алтайского, Быстроистокского районов Алтайского края. Возрастной диапазон участников: 7 – 17 лет.

В заявке должна быть отражена следующая информация (приложение №1):

Номинация.

Автор и название исполняемого произведения.

Фамилия и имяисполнителя.

Название учебного учреждения.

Класс, возраст.

Контактный телефон участника

Контактные данные наставника: ФИО, должность,телефон, эл.почта.

Организация, порядок и сроки проведения

Конкурсный отбор проводится в два этапа:

1-й этап: Проводится на местах в муниципальных учреждениях образования с 1  по 29 февраля 2020 года включительно. Утверждается жюри из числа педагогического состава школы, которое определяет лучших претендентов от своего учебного учреждения для участия во втором этапе. Затем заявки (только на участников второго этапа) передаются в Мемориальный музей В.С. Золотухина до 10 марта 2019 г. Внимание! Оргкомитетом конкурса определена квота участников от каждого муниципального учреждения образования – не более двух человек.

2 этап: Проводится в Мемориальном музее В.С. Золотухина 28 марта 2020 г. Силами музея создается жюри из специалистов: музейных сотрудников, писателей, учителей. Из лучших чтецов жюри выбирает победителей и лауреатов межрайонного конкурса. Результаты сообщаются в этот же день на мероприятии в рамках ежегодного фестиваля «Здесь край моих отцов» памяти заслуженного артиста РСФСР В.С. Золотухина.

Основные требования к конкурсантам

1. Стихотворение или прозаическое произведение соответствует выбранной тематике.

2. Длительность выступления участника в номинации «Проза» не более 5 минут, в номинации «Поэзия» не более 3 мин. Участники, значительно превысившие регламент, будут сниматься с конкурса!

3. Коллективное чтение не предусмотрено.

На Конкурс представляются литературные произведения патриотической тематики советских и алтайских авторов, посвященные Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., подвигу народа в Великой Отечественной войне, патриотическим подвигам наших соотечественников.

В конкурсе предусмотренодве номинации: «Проза» и «Поэзия».

Участники Конкурса

Участниками Конкурса являются дети, прошедшие предварительный отбор в своем учебном заведении, проявляющие достижения и навыки выразительного чтения в жанре художественного слова.

Конкурс чтецов проводится по двум возрастным группам:

  • Младший возраст: 7-13 лет
  • Старший возраст: 14-17 лет

Критерии оценки выступлений

Выступления в каждой номинации Конкурса оцениваются по двум возрастным категориям каждым членом комиссии. Уровень исполнения произведения оценивается по 5-ти балльной шкале по следующим критериям:

  1. Соответствие выбранного произведения теме конкурса.
  2. Знание текста произведения.
  3. Интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты; темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах; эмоциональная окраска речи, определяющая характер)
  4. Правильное литературное произношение
  5. Использование выразительных средств театра (мимики, жестов, поз, движений)
  6. Внешний вид участника (подбор костюма, атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения)

Подведение итогов конкурса и награждение

Компетентное жюри определяет победителей и лауреатов детско-юношеского межрайонного конкурса чтецов.

Победители и лауреаты определяются в каждой из двухосновных  номинаций по двум возрастным группам по наибольшей сумме баллов. Победителям вручаются дипломы 1-2-3 степени и памятные подарки. Лауреаты будут отмечены дипломами конкурса и памятными сувенирами. Педагогам, чьи учащиеся стали победителями и лауреатами, вручаются благодарственные письма.

Участникам Конкурса по электронной почте высылаются сертификаты участника в электронном виде по окончании конкурса (от имени Мемориального музея В.С. Золотухина —  филиала Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая).

Информация опобедителях, лауреатах и участникахконкурса будет размещена на страницах газеты «Ударник труда» и сайте Администрации района.

Вся информация о Конкурсе и его результатах будет размещена на сайте ГМИЛИКА (www.gmilika22.ru).

Торжественное награждение победителей и лауреатов состоится 28 марта 2020 г.в Мемориальном музее В.С. Золотухинав рамках фестиваля искусств «Здесь край моих отцов», посвященного памяти народного артиста РСФСР В.С. Золотухина.

Адрес музея: 659560, Алтайский край, с. Быстрый Исток, ул. Советская, 6б.
Координатор конкурса: Заведующий филиалом – Леденева Надежда Викторовна

Эл.почта: muzei_zolotuhin@mail.ru

Телефон для справок: 8(38571) 22-0-53;

сотовый тел., WhatsApp — 8-905-928-84-28