Программа выходного дня. Июль 2021

3 июля

13.00 ч. —  Увлекательно обо всем: Просветительная программа для детей «Как рождается книжка»

Программа формирует представление о книге, как о целостном художественном произведении, рассказывает о творческой лаборатории писателя, о том, как возникают сюжеты и создаются герои литературных произведений. Посетители познакомятся с творчеством художников-иллюстраторов, узнают о работе корректора, технического редактора, увидят уникальные документы, рукописи, старопечатные книги, красочные и яркие иллюстрации из фондов музея.

15.00 ч. — Узнаем, поиграем: Интерактивная программа «В старину едали предки…: О русском традиционном питании» на мини-выставке «Истории Домовенка»

Знаете ли вы, что уже в XIX веке наши бабушки умели делать чипсы? А на какую особенную лопату садила Иванушку Баба-Яга, чтобы отправить его в печь? Узнать ответы на эти вопросы вы сможете на программе «В старину едали предки!». А ещё, с помощью загадок-отгадок, пословиц и поговорок вы узнаете о любимых нашими предками овощах, кашах, и пирожках.

10 июля

13.00 ч. — Мастер-класс для детей «Ажурное кружево: Художественная вырезка из бумаги»

Научный сотрудник музея познакомит с предшественниками современной бумаги, расскажет о существующих видах декоративно-прикладного искусства из бумаги, поможет сделать своими руками ажурные вырезки, которые могут стать оригинальным украшением на любой праздник.

15.00 ч. — Просветительная программа для младших школьников «Десятая Муза: О том, как делают кино»

На программе маленькие посетители музея услышат рассказ об истории кинематографа, узнают, как и кто снимает кино, а также увидят самый первый фильм в мире!

17 июля

13.00 ч. — Традиционная русская культура: Просветительная программа  «Русское чудо — матрешка»

Хотите узнать историю возникновения  всеми любимой матрешки –  своеобразного символа России? Экскурсовод расскажет об истории появления деревянной куклы-сувенира, о том,  как мастерят матрешку. Ребята научатся определять основные ее виды, познакомятся с редкими экспонатами, хранящимися в ГМИЛИКА  – матрешками художника, Народного мастера Алтайского края, Тамары Ефимовны Наговицыной. В ходе программы ребята смогут разобрать и собрать семеновскую матрешку, а также раскрасить бумажных матрешек и забрать их домой на память.

15.00 ч. — Традиционная русская культура: Интерактивная программа для детей «Незабудковая роспись. Искусство Гжели» из цикла «Истории Домовенка»

Домовёнок расскажет маленьким посетителям музея замечательную сказку о народном промысле с диковинным названием Гжель и поможет почувствовать себя мастерами, повторив чудный, незабываемый узор.

24 июля

13.00 ч. — Просветительная программа «Любовь, живущая в веках: Сказ о Петре и Февронии»

Просветительная программа рассказывает о жизни святых Петра и Февронии — покровители семьи и брака, чей супружеский союз считается образцовым. Повесть о Петре и Февронии является одним из шедевров древнерусской повествовательной литературы. Празднование дня Петра и Февронии (отмечается 8 июля) – православный аналог западного католического по происхождению дня святого Валентина.

15.00 ч. — Просветительная программа «Свидание с Каиссой: из истории шахмат» на мини-выставке «Истории Домовенка»

Программа знакомит с историей появления игры в шахматы. Вы узнаете, как менялись правила и фигуры этой настольной игры в разные периоды истории, а также увидите мемориальный комплект шахматных фигур, принадлежавший известному кинорежиссеру И.А. Пырьеву.

31 июля

13.00 ч. — Жемчужины музейных коллекций: Экскурсия «Послание от сердца к сердцу. Из коллекции художественной  открытки из фондов ГМИЛИКА»

Экскурсия знакомит с историей появления почтовой открытки, различными по технике, способам полиграфического исполнения и тематическому разнообразию видами открыток из коллекции музея.

15.00 ч. — Узнаем, поиграем: Экологическая интерактивная программа «Заповедными тропами Тигирека» с паззлом-головоломкой «Кто в заповеднике живет»

На детской программе Вы узнаете об одном из самых молодых заповедников России. Познакомитесь с символом заповедника, собрав его в игре «пятнашки». О краснокнижных обитателях Тигирекского заповедника Вам расскажут сложенные в игре пазлы.