Программа выходного дня. Июнь 2022

04 июня, суббота  

13.00-14.00 ч. – К Пушкинскому дню России: Музейная викторина для среднего школьного возраста «Дела давно минувших дней, преданья старины далекой»

Возрастная категория: для среднего школьного возраста

Программа поможет вспомнить школьникам средних классов сказки А.С. Пушкина и познакомит их с  поэмой «Руслан и Людмила». Встреча с произведениями знаменитого русского поэта проходит в форме викторины, в которой смогут принять участие все присутствующие. Ребята увидят уникальные музейные предметы, которые станут яркими иллюстрациями творчества А.С. Пушкина, а также услышат рассказ о детских годах всемирно известного поэта.

15.00-16.00 ч. – К Году культурного наследия народов России: Просветительная программа «Зеленая Троица» из цикла «Как в старину на Руси праздник встречали»

Возрастная категория: для младшего и среднего школьного возраста

Программа рассказывает, что такое Троицын день, когда его отмечали на Руси и с чем это связано. Как березоньку в старину заламывали, венки плели, вниз по речке пускали, да хороводы водили. В ходе программы детям будет предложено сорвать с дерева (бумажные) листья с мудрыми высказываниями святых отцов и поговорок и прочитать вслух. При условии хорошей погоды, в приусадебном парке будут хороводы вокруг березки, дети повяжут цветные ленты на веточки березки, поиграют на свежем воздухе в известную с давних пор игру «Ручеек». А также можно будет сфотографироваться с красивыми цветочными веночками.

11 июня, суббота

13.00-14.00 ч. – Экскурсия «Послание от сердца к сердцу. Мир старинной открытки»

Возрастная категория: для любого возраста

Экскурсия знакомит с историей появления почтовой открытки, различными по технике, способам полиграфического исполнения и тематическому разнообразию видами открыток из коллекции музея.

15.00-16.00 ч. – Просветительная программа «Плат узорный» из цикла «Истории Домовенка»

Возрастная категория: для младшего и среднего школьного возраста

Программа посвящена женскому головному убору, символу национального наряда. В её основе – обзор коллекции платков из фондов музея. Меняются время и мода, но неизменными остаются цветы России на плечах русских красавиц.

12 июня, воскресенье Ко дню России:

13.00-14.00 ч. — Музейный праздник для детей младшего школьного возраста «Мое Отечество: Государственная символика России и административные символы Алтайского края»

Возрастная категория: для младшего и среднего школьного возраста

В День России ребята познакомятся с тремя официальными символами нашего государства: гербом, гимном и флагом Российской Федерации, а так же узнают о глубоком скрытом смысле, которым обладает государственная символика любой страны.
День России — праздник свободы, мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — хороший повод, чтобы закрепить в умах детей мысль о всеобщей ответственности каждого человека за настоящее и будущее нашей Родины.

15.00-16.00 ч. – Мастер-класс по художественной вырезке из бумаги «Ажурное кружево. Символ России»

Возрастная категория: для младшего и среднего школьного возраста

Научный сотрудник музея познакомит с предшественниками современной бумаги, расскажет о существующих видах декоративно-прикладного искусства из бумаги, поможет сделать своими руками ажурные вырезки, которые могут стать оригинальным украшением на любой праздник.

Количество мест ограничено!

Предварительная запись по тел.: 50-42-43 или оставьте заявку на WApp +7(952)-003-07-99

18 июня, суббота — Европейские дни археологии:

Культура алтайского народа

13.00-14.00 ч. – Игровая программа для детей об археологии «Раскрывая загадки древнего Алтая»

Возрастная категория: для младшего и среднего школьного возраста

Вы узнаете о знаменитой на весь мир Пазырыкской культуре, которая существовала на Алтае в скифское время в VI-III вв.до н.э. и до сих пор хранящая множество тайн и загадок. Погрузитесь в культурную атмосферу этого археологического феномена при помощи особенных проводников – увлекательных игр, разработанных научными сотрудниками нашего музея специально для Вас.

15.00-16.00 ч. – Экскурсия «Скифская культура Алтая»

Возрастная категория: для старшего школьного возраста, взрослых

Мифологические представления о легендарных кочевниках Алтая, названных еще в IV веке до н.э. древнегреческим ученым Геродотом “стерегущими золото грифами”, приобрели современное звучание благодаря трудам археолога С.И. Руденко. В 1929-1954 гг. на Алтае он вскрыл серию захоронений скифских царей — курганов, находки из которых принесли Алтаю мировую славу. Хранящиеся в музее материалы экспедиции С.И.Руденко, находки и уникальный фильм, запечатлевший раскопки, позволяют познакомиться с культурными особенностями древнего народа, обитавшего на территории Алтая.

25 июня, суббота

13.00-14.00 ч. – К 220-летию основания Колыванской шлифовальной фабрики: Экскурсия «Колывань камнерезная»

Возрастная категория: для младшего и среднего школьного возраста

На программе рассказывается об истории Колыванской шлифовальной фабрики, о поселке Колывань, о самоцветных камнях и мастерах, их обрабатывающих.

15.00-16.00 ч. – Мастер-класс «Искусство 1000 форм. Оригами»

Возрастная категория: для младшего и среднего школьного возраст, взрослых

Музейный сотрудник познакомит гостей музея с историей возникновения и изготовления оригами, а также поможет сделать объемную фигурку из бумаги, которая может стать оригинальным украшением к любому празднику.

Количество мест ограничено!

Предварительная запись по тел.: 50-42-43 или оставьте заявку на WApp +7(952)-003-07-99