Программа выходного дня. Июнь 2023

3 июня — к Пушкинскому Дню России

13.00 ч. — К Пушкинскому дню в России: музейная викторина «Дела давно минувших дней, преданья старины далекой».

Возрастная категория: средний школьный возраст

Программа поможет вспомнить гостям музея сказки А.С. Пушкина и познакомит их с поэмой «Руслан и Людмила». Встреча с произведениями знаменитого русского поэта проходит в форме викторины, в которой смогут принять участие все присутствующие. Вы увидите уникальные музейные предметы, которые станут яркими иллюстрациями творчества А.С. Пушкина, а также услышите рассказ о детских годах всемирно известного поэта.

15.00 ч. — К празднику Троицы: музейный праздник «Зеленая Троица» из цикла «Как в старину на Руси праздник встречали».

Возрастная категория: младший, средний школьный возраст, семейная аудитория.

В ходе программы вам будет предложено сорвать с дерева (бумажные) листья с мудрыми высказываниями святых отцов и поговорок. При условии хорошей погоды, в приусадебном парке мы вместе поводим хороводы вокруг березки, повяжем цветные ленты на веточки березки, поиграем на свежем воздухе в известную с давних пор игру «Ручеек». А также можно будет сфотографироваться с красивыми цветочными веночками.

10 июня — Ко дню России:

13.00 ч. — Музейный праздник для младших школьников «Мое Отечество: Государственная символика России и Алтайского края»

Возрастная категория: младший школьный возраст, семейная аудитория.

Маленькие гости музея познакомятся с тремя официальными символами нашего государства: гербом, гимном и флагом Российской Федерации, а так же узнают о глубоком скрытом смысле, которым обладает государственная символика любой страны.
День России — праздник свободы, мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — хороший повод, чтобы закрепить в умах детей мысль о всеобщей ответственности каждого человека за настоящее и будущее нашей Родины.

15.00 ч. — Мастер-класс «Ажурное кружево. Художественная вырезка из бумаги: символ России — береза»

ВНИМАНИЕ! Количество мест ограничено! Предварительная запись по тел.: 50-42-43 или оставьте заявку на WA +7(952)-003-07-99

Возрастная категория: младший школьный возраст, семейная аудитория.

Научный сотрудник музея познакомит с предшественниками современной бумаги, расскажет о существующих видах декоративно-прикладного искусства из бумаги, поможет сделать своими руками ажурные вырезки, которые могут стать оригинальным подарком.

.

17 июня

13.00 ч. — Просветительная программа «Наша хата потехами богата. Русские народные игры и игрушки»

Возрастная категория: дошкольники, младший, средний школьный возраст, семейная аудитория

Программа расскажет ребятам, что потеха, игрушка – это не только способ повеселится и развлечься, а еще и кладезь красоты и народной мудрости, которая многому нас учит.  В интерактивной, динамичной форме экскурсанты познакомятся с замечательными образцами народной игрушки, а так же узнают, в какие интересные игры играли наши предки.

15.00 ч. — Интерактивная программа «Насекомые и растения»

Возрастная категория: дошкольники, младший, средний школьный возраст

Приглашаем ребят познакомиться с миром живой природы усадьбы ГМИЛИКА.  А поможет в этом интерактивная программа «Растения и насекомые музейной усадьбы» и настольная игра-лото, созданная сотрудниками музея.

В игровой форме ребята познакомятся  с миром насекомых и растений и узнают о тесной взаимосвязи этих представителей флоры и фауны. А самое интересное, что «героев» нашей игры можно будет увидеть воочию, посетив музейную усадьбу ГМИЛИКА.

Игры, используемые в музейных экологических программах,  являются частью проекта Историко-экологическая тропа «Дворянская усадьба: культурное пространство и природная среда»  (экскурсионно-интерактивный познавательный маршрут в  усадьбе и в здании музея), созданного на средства Гранта Губернатора Алтайского края в сфере экологического воспитания, образования и просвещения.

24 июня

13.00 ч. — Экскурсия «Послание от сердца к сердцу. Мир старинной открытки»

Возрастная категория: школьники, студенты, взрослые

Экскурсия знакомит с историей появления почтовой открытки, различными по технике, способам полиграфического исполнения и тематическому разнообразию видами открыток из коллекции музея.

.

15.00 ч. — Просветительная программа «Гладит, а не рука. Из истории утюга» из цикла «Истории Домовенка»

Возрастная категория: младший, средний школьный возраст, семейная аудитория

Ответ на эту загадку, выведенную в название программы, ребята узнают, придя в гости к Домовёнку Кузе, где они ознакомятся не только с историей появления этого необходимого в каждой семье бытового прибора, но и увидят его чудесные изменения, произошедшие за чуть более 100 лет.