Программа выходного дня. Март 2020

1 марта

1 марта

13.00 ч. — Экскурсия «Алтай — величайшее имение в свете: Из истории культуры Алтайского горного округа XVIII – начала XX вв.»

Экскурсия рассказывает об условиях формирования светской, салонной жизни города Барнаула XVIII в.; о культурных пристрастиях горно-заводской элиты; о зарождении музыкальных и театральных традиций, снискавших нашему городу славу “Сибирских Афин”.

14.00 ч. — «Музейная игротека»: Складывание пазлов «Сибирь – Алтай – Барнаул. Геральдические символы» (самостоятельное занятие)

15.00 ч. — Просветительная интерактивная  программа «Ожившее дерево: Чудо корнепластики»  на мини-выставке «Истории Домовенка»

Домовёнок расскажет ребятам увлекательную сказку о взаимодействии человека и природы, раскроет секреты искусства корнепластики и поможет, проявив свое воображение, сделать маленькое чудо – оживить дерево.

07 марта

13.00-14.00 ч.К международному дню 8 марта: Мастер-класс «Искусство 1000 форм – оригами. Тюльпан к весеннему празднику»

Научный сотрудник познакомит гостей музея с историей возникновения и изготовления оригами, а также поможет сделать объемную фигурку из бумаги.

14.15-15.00 ч. – Музейная игротека: Викторина-бродилка для взрослых «Двенадцать стульев» (самостоятельное занятие)

15.00-16.00 ч. – К международному дню 8 марта: Мастер-класс «Искусство 1000 форм – оригами. Тюльпан к весеннему празднику»

Научный сотрудник познакомит гостей музея с историей возникновения и изготовления оригами, а также поможет сделать объемную фигурку из бумаги.

08 марта

10.00-16.30 ч.Музейная игротека (самостоятельные занятия):

  • Викторина-бродилка для взрослых «Двенадцать стульев»
  • Квест с путеводителем для детей младшего возраста «Путешествие по Избе-затейнице»
  • Раскраска-антистресс «Самовар кипит – уходить не велит»
  • Настольная игра советского детства «Футбол»

10.00-16.30 ч. – Самостоятельное знакомство с постоянно действующими экспозициями и временными выставками музея

14 марта

13.00-14.00 ч.Ко дню православной книги: Экскурсия «Книги Древней Руси»

На примере музейной коллекции представляется жанровое разнообразие книг древней и средневековой Руси.

14.15-15.45 ч. – Узнаем, поиграем: Игровая программа-«двадцатиминутка» и складывание паззлов «Моисей и «Десять заповедей»

В ходе игровой программы мы узнаем, кто такой Моисей, вспомним несколько историй из его жизни, а также поговорим о том, где и когда он получил 10 заповедей. Мы сможем собрать пазлы с изображениями этого пророка со скрижалями завета и вспомнить подробнее, какие заповеди были даны народу.

15.00-16.00 ч. – Ко дню православной книги: Просветительная программа «От иероглифа до буквы. Из истории письменности»

Программа знакомит слушателей с этапами развития письменности от узелкового и пиктографического письма до слогового и буквенного, параллельно представляя материалы письменности: камень, папирус, глина, пергамент, береста, бумага. Участникам также предлагается попробовать использование различных орудий письма. На примере русских книжных памятников и Азбуки раскрываются страницы истории русской письменности.

15 марта

13.00-14.00 ч.Традиционная русская культура: Просветительная программа «Русские народные баюльные песни»

Какие колыбельные напевали наши прабабушки своим малышам? Почему колыбельные обладают магической силой и помогают человеку,  даже когда он становится взрослым?  Об этом и многом другом вы узнаете, побывав на программе «Русские баюльные песни».

14.15-14.45 ч. – Музейная игротека: Раскраска-антистресс «Космические краски полотен Николая Рериха» (самостоятельное занятие)

15.00-16.00 ч. – Традиционная русская культура: Просветительная программа «Русское чудо — матрешка»

Хотите узнать историю возникновения  всеми любимой матрешки –  своеобразного символа России? Экскурсовод расскажет об истории появления деревянной куклы-сувенира, о том,  как мастерят матрешку. Ребята научатся определять основные ее виды, познакомятся с редкими экспонатами, хранящимися в ГМИЛИКА  – матрешками художника, Народного мастера Алтайского края, Тамары Ефимовны Наговицыной. В ходе программы ребята смогут разобрать и собрать семеновскую матрешку, а также раскрасить бумажных матрешек и забрать их домой на память.

21 марта — Музейная акция «Календарь событий» (подробности на сайте gmilika22.ru) 

К всемирному дню поэзии:

13.00-14.00 ч.Увлекательно обо всем: Просветительная программа для детей «Как рождается книжка»

Программа формирует представление о книге, как о целостном художественном произведении, рассказывает о творческой лаборатории писателя, о том, как возникают сюжеты и создаются герои литературных произведений. Посетители познакомятся с творчеством художников-иллюстраторов, узнают о работе корректора, технического редактора, увидят уникальные документы, рукописи, старопечатные книги, красочные и яркие иллюстрации из фондов музея.

14.15-15.00 ч. – Музейная игротека: Аудиокнига с произведениями М. Юдалевича (самостоятельное занятие)

15.00-16.00 ч. – Узнаем, поиграем: Игровая программа «Литературные игры по творчеству алтайских поэтов»

22 марта

К международному дню театра:

13.00-14.00 ч.Увлекательно обо всем: Просветительная программа «Волшебный мир кукол»

Как  куклы стали актерами? Какими дорогами попал в Россию Петрушка и кем были его иноземные родственники? Какой след оставил Московский театр кукол Сергея Образцова на Алтае? Чья работа сложнее: драматического актера или актера-кукловода? Откуда берутся удивительные образы кукольного театра? Ответы на эти и другие вопросы ждут посетителей программы «Волшебный мир кукол: из истории кукольного театра». Театральные куклы сходят со сцены, чтобы рассказать свою собственную историю.

14.15-15.00 ч. – Узнаем, поиграем: Игровая программа-считалка с элементами театрализации «На златом крыльце сидели…»

«На златом крыльце сидели…» Кто? Царь или Микки-Маус? А что купили солдаты на базаре за три рубля? Кто выходит из тумана и что, наконец, такое эти загадочные «эники-беники»?

Считалка – совершенно необходимая, особенно в детстве, вещь. Это старинный и веселый способ решить множество важных вопросов – так, чтобы никому не было обидно. А еще это тренировка для ума и источник вдохновения для писателей и киносценаристов. Хотите узнать больше? Приходите на просветительную программу с элементами театрализации «На златом крыльце сидели…»

15.00-16.00 ч. – Узнаем, поиграем: Интерактивная театрализованная программа «Кличка куклы балаганной. Петрушка и его друзья»

Не желаете ли поближе познакомиться со знаменитым Петрушкой – любимым персонажем русского народного кукольного театра? Откуда взялся задира в красном колпачке, за что его любила публика и как изменился его образ с годами – все это юные посетители музея узнают из новой просветительской программы.

28 марта — Музейная акция «Календарь событий» (подробности на сайте gmilika22.ru) 

13.00-14.00 ч. – К международному дню птиц: Мастер-класс для детей «Ажурное кружево: Художественная вырезка из бумаги. Весенняя птица»

Научный сотрудник музея познакомит с предшественниками современной бумаги, расскажет о существующих видах декоративно-прикладного искусства из бумаги, поможет сделать своими руками ажурные вырезки, которые могут стать оригинальным украшением на любой праздник.

  1. . – Музейная игротека (самостоятельное занятие):
  2. Неделя детской и юношеской книги: Литературные игры по творчеству
  3. Р. Рождественского
  • Неделя детской и юношеской книги: Аудиокниги с произведениями М. Юдалевича,
  • В. Свинцова, В. Бианки

15.00-16.00 ч. – К международному дню птиц: Мастер-класс для взрослых «Птица счастья» из цикла «Куклы из прабабушкиного сундука»

Мастер-класс по изготовлению народной куклы из цикла «Куклы из прабабушкиного сундука»

29 марта — Музейная акция «Календарь событий» (подробности на сайте gmilika22.ru) 

Неделя детской и юношеской книги:

13.00-14.00 ч. – Алтай литературный: Просветительная программа «Я прожил здесь не годы, а века…». Жизнь и творчество писателя Марка Юдалевича»

14.15-15.00 ч. – Музейная игротека (самостоятельное занятие):

  • Литературные игры по творчеству алтайских писателей
  • Аудиокниги с произведениями М. Юдалевича, В. Свинцова, В. Бианки

15.00-16.00 ч. – Увлекательно обо всем: Просветительная программа «Как рождается книжка»

Программа формирует представление о книге, как о целостном художественном произведении, рассказывает о творческой лаборатории писателя, о том, как возникают сюжеты и создаются герои литературных произведений. Посетители познакомятся с творчеством художников-иллюстраторов, узнают о работе корректора, технического редактора, увидят уникальные документы, рукописи, старопечатные книги, красочные и яркие иллюстрации из фондов музея.