Программа выходного дня. Октябрь 2023

7 октября — к Всемирному Дню животных

13.00 ч. — Мастер-класс «Ажурное кружево. Художественная вырезка из бумаги»

ВНИМАНИЕ! Количество мест ограничено! Предварительная запись по тел.: 50-14-12

Возрастная категория: младший школьный возраст, семейная аудитория.

Научный сотрудник музея познакомит с предшественниками современной бумаги, расскажет о существующих видах декоративно-прикладного искусства из бумаги, поможет сделать своими руками ажурные вырезки, которые могут стать оригинальным подарком.

15.00 ч. — Мастер-класс по изготовлению русской традиционной куклы «Птица счастья»

ВНИМАНИЕ! Количество мест ограничено! Предварительная запись по тел.: 50-14-12

Возрастная категория: средний, старший школьный возраст, студенты, взрослые, семейная аудитория

Птицы счастья были атрибутом почти любого дома, ее подвешивали над столом, а когда на стол ставили самовар, то птица начинала кружиться, повинуясь потокам горячего пара. «Птица счастья» — это оберег, хранительница домашнего очага и благополучия. Предлагаем гостям музея смастерить птичку, которая станет оберегом для дома или же прекрасным подарком близкому человеку.

8 октября — День Н. Рериха в музее

13.00 ч. — Экскурсия «Путник красоты. Жизнь и творчество художника Н.К. Рериха»

Возрастные ограничения: для посетителей старшего школьного возраста, студентов, взрослых

Программа знакомит с увлекательным миром картин Н.К. Рериха, многие сюжеты которых были почерпнуты из старинных легенд и преданий. Посетители узнают о сложнейшей Центрально-Азиатской экспедиции, организованной художником, в ходе которой были исследованы памятники древнейших культур Индии, Китая, Алтая, Монголии, Тибета.

14.00 ч. — Кинопросмотр документального фильма «Радуга над Алтаем» (Фонд «Алтай — 21 век», 2009)

Возрастные ограничения: для посетителей старшего школьного возраста, студентов, взрослых

Фильм рассказывает о маршруте, по которому прошла экспедиция под руководством Николая Константиновича Рериха, путешествуя по Алтаю от города Барнаула до села Верхний Уймон. Фильм создан на средства, предоставленные Фондом «Русский мир». Фонд «Алтай – XXI век», 2009 г. Продолжительность фильма 43 мин.

15.00 ч. — Музейная викторина «Сердце сердцу весть подает»

Возрастные ограничения: для посетителей старшего школьного возраста, студентов, взрослых

Гости музея смогут принять участие в занимательной игре-викторине, посвященной жизни и творчеству русского художника Николая Константиновича Рериха. 

14 октября

ОТМЕНА ПРОГРАММЫ!

13.00 ч. —  К празднику Покрова пресвятой Богородицы: просветительная программа «Праздник Покрова» из цикла «Как в старину на Руси праздник играли»

Возрастная категория: средний школьный возраст, семейная аудитория.

На программе вы услышите об истории и традициях осеннего праздника Покрова Пресвятой Богородицы в России, о событиях чудесного явления и заступничества Божьей Матери, произошедших в Константинополе в Х веке и о том, что покупали и продавали на ярмарках и почему праздничные покровские дни считались свадебными.

15.00 ч. — Концерт камерной музыки в рамках фестиваля Союза композиторов «Пять вечеров» (часть 1) (6+)

Концерт пройдет в рамках международного фестиваля камерной музыки «Покровские премьеры».

Исполнители: лауреат международных конкурсов Надежда Гончарук (вокал, Барнаул), лауреат международных конкурсов Елена Астапова (фортепиано, Барнаул)

Концерт ведет Михаил Стюхин

ОТМЕНА ПРОГРАММЫ!

15.00 ч. — Просветительная программа «Чайная машина – русский самовар» из цикла «Истории Домовенка»

Возрастная категория: младший школьный возраст, семейная аудитория.

Программа расскажет об истории появления первых самоваров, знаменитых тульских фабриках, самом большом самоваре в мире, а также о традиционных способах заваривания чая. Вы увидите часть самоваров из коллекции ГМИЛИКА, сможете раскрасить и забрать с собой рисунок с самоваром.

15 октября

13.00 ч. — Экскурсия «Послание от сердца к сердцу. Мир старинной открытки»

Возрастная категория: средний школьный возраст, семейная аудитория.

Экскурсия знакомит с историей появления почтовой открытки, различными по технике, способам полиграфического исполнения и тематическому разнообразию видами открыток из коллекции музея.

.

15.00 ч. — Концерт камерной музыки в рамках фестиваля Союза композиторов «Пять вечеров» (часть 2) (6+)

Концерт пройдет в рамках международного фестиваля камерной музыки «Покровские премьеры».

Исполнители: Андрей Вайгандт (кларнет, Барнаул), Вадим Григоренко (кларнет, г. Барнаул), лауреат международных конкурсов Елена Астапова (фортепиано, г. Барнаул), лауреат всероссийского конкурса Марина Дорина (флейта, г. Абакан), лауреат всероссийских  и международных конкурсов Екатерина Абросимова (фортепиано, г. Барнаул), Виталий Клишин (ударные, Барнаул), руководитель ансамбля ударных инструментов «Арцах» Арман Манукян (дхол, Союз армян Алтайского края)

Концерт ведет музыковед Елена Пляскина

15.00 ч. — Просветительная программа «Плат узорный» из цикла «Истории Домовенка»

Возрастная категория: младший школьный возраст, семейная аудитория.

Программа посвящена женскому головному убору, символу национального наряда. В её основе – обзор коллекции платков из фондов музея. Меняются время и мода, но неизменными остаются цветы России на плечах русских красавиц.

.

21 октября

12.00 ч. — Концертная программа от учащихся Барнаульской музыкальной школы №2 — «Песня — душа народа» (6+)

Концерт проходит в рамках проекта «Бельканто»

Концертмейстеры: С. Кзлова, Е. Гутчин

Ведущая — И. Кокоткина

.

13.00 ч. — Просветительная программа для детей младшего школьного возраста «Мудрость Дьер-Суу. Природоохранные традиции алтайского народа»

Возрастная категория: младший школьный возраст, семейная аудитория.

Программа учит бережно относится к окружающему миру через знакомство с традициями алтайского народа, для которого почитание священной матери природы Дьер-Суу является основой культуры и мировоззрения. Маленькие посетители познакомятся с важными природоохранительными традициями алтайцев – культом гор, культом воды, культом огня, культом, связанным с охотой на зверя. Экскурсовод расскажет о том, какое представление о мире и населяющих его духах имеют алтайцы с древних времен, что означает загадочное слово кайчи и какими волшебными силами обладает шаман.

15.00 ч. — Концертная программа «Шедевры фортепианной музыки» (6+)

Исполнители: студенты и учащиеся класса преподавателя Татьяны Овсянниковой, заслуженного работника культуры РФ

.

.

.

15.00 ч. — Просветительная программа с настольной игрой «Волшебная стрела. Культура древних народов Алтая»

Возрастная категория: младший, средний школьный возраст, семейная аудитория.

Настольная игра «Волшебная стрела» пришла к нам из Советского Союза и была популярна в 60-80-е годы. Как в викторине, нужно было искать правильные ответы на вопросы. Сам процесс очень занимателен, помогает участникам «волшебная стрела». Музейный вариант знакомит посетителей с темой культуры древних народов Алтая: скифов и алтайцев. В помощь каждому – музейная экспозиция с интересными, порой — уникальными экспонатами.

22 октября

13.00 ч. — Ко дню рождения художника С.Н. Рериха: экскурсия «Вестник прекрасного»

Возрастная категория: страший школьный возраст, семейная аудитория.

Святослав Рерих родился в Санкт-Петербурге. Его отец — знаменитый русский художник, путешественник Николай Константинович Рерих, мать – философ, писательница Елена Ивановна Рерих. Святослав Николаевич яркий, самобытный художник. Большая часть его жизни связана с Индией, ставшей для Рерихов вторым домом. В программе будут продемонстрированы редкие видеозаписи: съемки имения Святослава Рериха в Индии, в 1992 году. Прозвучат воспоминания из книги «Там, за горизонтом», автор которой Л.А. Андросова вела переписку и встречалась со С.Н. Рерихом. Гости музея ознакомятся с документальными материалами из фонда семьи Рерихов (ГМИЛИКА), который формировался на протяжении нескольких десятилетий и ныне насчитывает более 2000 экспонатов, увидят репродукции картин художника.

15.00 ч. — Просветительная программа «Русское чудо – матрешка»

Возрастная категория: младший школьный возраст, семейная аудитория.

Хотите узнать историю возникновения всеми любимой матрешки – своеобразного символа России? Экскурсовод расскажет об истории появления деревянной куклы-сувенира, о том, как мастерят матрешку. Ребята научатся определять основные ее виды, познакомятся с редкими экспонатами, хранящимися в ГМИЛИКА – матрешками художника, Народного мастера Алтайского края, Тамары Ефимовны Наговицыной. В ходе программы ребята смогут разобрать и собрать семеновскую матрешку, а также раскрасить бумажных матрешек и забрать их домой на память.

28 октября — Литературный день в музее!

13.00 ч. — Экскурсия «Литературное наследие В.М. Шукшина»

Возрастная категория: старший школьный возраст, студенты, взрослые

Во время экскурсии посетители узнают о детских и юношеских годах Василия Шукшина и проследят процесс становления Шукшина-писателя. Посредством уникальных рукописей, прижизненных и посмертных изданий отечественных и зарубежных издательств, представленных в зале, раскрывается многогранность его таланта.

15.00 ч. — Концерт инструментальной музыки «Мелодии осени» от школы музыки и вокала «Виртуозы» (6+)

.

.

.

.

15.00 ч. — Викторина «Роберт Рождественский. Эпизоды творческой судьбы» и поэтические головоломки со словами «Литературные игры по стихам Р.И. Рождественского«

Возрастная категория: старший школьный возраст, студенты, взрослые

Сотрудники музея разработали несколько литературных игр, в основе которых – стихотворения Роберта Рождественского. Восстановить исходные стихи можно, и не зная их – так даже интереснее. «Вроде просто – найти и расставить слова…». Вот только просто ли?

29 октября

13.00 ч. — Экскурсия «Музыкальная культура Барнаула. 18 – начало 21 вв.»

Возрастная категория: старший школьный возраст, семейная аудитория.

Программа о людях, создающих музыкальную культуру нашего города на протяжении почти двух с половиной веков. Экскурсия рассказывает о том, какие передовые идеи мира музыки зародились в нашем городе, какие учреждения в разное время становились центрами городской музыкальной жизни и насколько высок был уровень барнаульских музыкальных собраний, публичных и домашних концертов.

15.00 ч. — Интерактивная программа «Домовый оберег — урало-сибирская роспись» из цикла «Истории Домовенка»

Возрастная категория: младший школьный возраст, семейная аудитория.

Урало-сибирская роспись — одна из разновидностей свободной кистевой росписи масляными красками на окрашенной деревянной основе, распространенная на Урале и в Западной Сибири. Роспись предполагает особую технику мазка (разбел), когда на края плоской кисти одновременно с белилами берётся вторая цветная краска. Росписью традиционно декорировались экстерьеры, интерьеры и домашняя утварь крестьянских жилищ. Кроме стен, потолков, дверей расписывали прялки, коромысла, берестяную и деревянную посуду. Об этом и многом другом расскажет на программе музейный сотрудник.