«Спектакля миг неповторимый»: в музее открывается новая выставка Ю. Ткалича

25 марта в 15.00 в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится открытие выставки «Спектакля миг неповторимый. Театральные фоторепортажи Юрия Ткалича».

Юрий Иванович Ткалич (1951-2020) называл себя фотографом-любителем, подразумевая под этим не уровень мастерства, а свою любовь к фотографии. Более пятидесяти лет он не расставался с фотокамерой, и ему одинаково хорошо удавались фоторепортажи, макросъемка, психологические портреты, фотопейзажи и многое другое. Коллеги по фотоискусству называли его «гением света».

В преддверии Международного дня театра из всего многообразия сюжетов музей отобрал для выставки снимки театральной тематики, сделанные Ю.И. Ткаличем на спектаклях Алтайского музыкального театра и Алтайского театра кукол «Сказка». Всего вниманию посетителей представлено 36 фотографий, прекрасно передающих живые эмоции артистов и отличающихся удивительным богатством цвета. Яркие моменты из таких знакомых современному зрителю музыкальных постановок, как, например, «Капитанская дочка» и «Три мушкетера», а также кукольных представлений «Волшебник Изумрудного города», «Дневник ленинградской школьницы» и других, были запечатлены фотографом в своей неповторимости.

Выставка продолжит работу до 10 апреля.