Творческая встреча с киноведом Валерием Фоминым прошла в музее.

Творческая встреча с киноведом и историком кино, доктором искусствоведения, действительным членом киноакадемии «Ника» Валерием Фоминым прошла в музее.

На встрече Валерий Иванович представил трехтомник «История российской кинематографии», одним из авторов которого он является.

 Коллектив единомышленников Фомина впервые в отечественном киноведении взялся комплексно проанализировать российское кино с позиций истории отрасли в целом. В издании охвачены самые разные стороны — от проблем управления до репертуарной политики, от правил набора в труппы до обстоятельств выхода на экраны. Эмоциональные, аналитические, политические и производственные эпизоды перемежаются в 3-х книгах документами, иллюстрирующими события и факты. По мнению авторов, ни в одной стране система кино не меняла столько раз своего устройства, как у нас. Как все это происходило — и описано в новой «Истории российской кинематографии».

Встреча прошла в рамках Шукшинских дней на Алтае. Стоит отметить: Валерий Фомин вошел в состав жюри первого конкурса документального кино на Шукшинском фестивале.

Фотографии со встречи можно посмотреть здесь (нужно кликнуть)