Триумф «Живой природы Алтая – 2022»

Фотоотчет о мероприятии — кликнуть здесь

3 февраля в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) состоялось финальное мероприятие «Живая природа Алтая — 2022», на котором 70 лучших региональных фоторабот демонстрируют дикую природу Алтайского края и Республики Алтай. Несмотря на пятничный день, зал был полон посетителей. Много уникальных фотографий дикой природы Алтая, уникальных фотографов, улыбки и тёплые слова – вот атмосфера, которая царила на церемонии награждения финалистов фотопроекта.


Началась церемония награждения призёров и победителей финала 12-го фотоконкурса «Живая природа Алтая – 2022» с приветственных слов директора ГМИЛИКА Игоря Короткова и начальника Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгения
Дешевых
. Выступая с торжественной речью, амбассадор проекта «Живая природа Алтая» Алексей Эбель, вице-президент Союза охраны птиц России, специалист отдела по развитию туризма Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир», координатор проекта, фотограф-натуралист, отметил: «Живая природа Алтая – самый долго длящийся в стране проект по природной фотографии. Нет ни одного другого конкурса федерального или регионального значения, который без перерыва длился бы 12 лет. Второй уникальной особенностью этого проекта является то, что фотовыставка ни в одном из подобных проектов так долго не «эксплуатируется» в целях экологического просвещения и природоохранной деятельности. Так фотографии с выставки 2016 года до сих пор «путешествуют по городам и селам Алтайского края, республики Алтай и Кемеровской области. Впервые в этом конкурсном году мы перешагнули рубеж в 1000 принятых работ, а также за отметку 100 авторов». Алексей Леонович представил членов жюри конкурса.
Ведущей ежегодного финального мероприятия «Живой природы Алтая» на протяжении всех 12 лет, как и в этот день, была заместитель директора ГМИЛИКА по научной и просветительской работе Лариса Никитина, которая представляла гостям организаторов проекта, сюжеты о заповедниках
и национальных парках Алтайского края и республики Алтай, творческие номера от вокально-хореографической студии «Маленькая страна» КГБУ ДО «Алтайский краевой дворец творчества детей и молодёжи», от сотрудников музея.
С начала декабря 2022 года в г. Барнауле и г. Горно-Алтайске были выставлены работы полуфиналистов конкурса. Теперь лучшие фотографии объединены в одну выставку, которая будет работать до 5 февраля.

Фотопроект представлен номинациями: «Пейзаж», «Животные», «Растения», «Микромир», «Мобильная фотография», «Эссе о живой природе». Призеров в номинации «Растения» объявлял директор Государственного природного заповедника «Тигирекский» и национального парка «Салаир» Павел Голяков. Дипломы и подарки ему помогал вручать символ заповедника Тиги – ростовая кукла летучей мыши прямиком из пещер Тигирека.

Победителями в номинации «Растения» стали:
1 место Шадрина Ольга Викторовна — «Утренний макияж»;
2 место Алдергот Роман Владимирович — «В гостях у бабочки»;
3 место Боксорн Алина Юрьевна — «Теория жизни».

В номинации «Животные» дипломы и призы вручал Игорь Калмыков, директор Алтайского государственного природного биосферного заповедника. Он отметил, что самое сложное было сделать выбор победителя, тем более лично зная некоторых фотографов, понимая, сколько труда и терпения может быть вложено в один снимок.


Победителями в номинации «Животные» стали:
1 место Алдергот Роман Владимирович — «Настоящая любовь»;
2 место Агафонова Светлана Анатольевна — «Медвежья семья»;
3 место Иванников Александр Юрьевич — Киндыктыкуль «Затерянный мир
горных гусей».

В номинации «Пейзаж» дипломы и призы вручал Денис Маликов, директор национального парка «Сайлюгемский». Он рассказал об истории создания фотоработы «Новый хозяин хребта Чихачёва» Заметнёй Вячеславом. Заметил так же, что в России это одна из лучших фотографий снежного барса в дикой природе на профессиональную камеру.


Победителями в номинации «Пейзаж» стали:
1 место Иванов Владимир Анатольевич — «Горы Алтая» (г. Москва);
2 место Багурский Алексей Дмитиевич — «Горы в огне» (Красноярский край);
3 место Кудинов Алексей Сергеевич — «Соленые степи».

В номинации «Микромир» призы вручал амбассадор фотоконкурса «Живая природа Алтая» Яскин Леонид. «Движущей силой проекта, не отрицая роли организаторов и партнеров, рабочего коллектива, все-таки являются удивительные люди, которые делают эти фотографии, и они среди нас! В своей летописи о фотохудожниках в специальном сообществе «ВКонтакте» я рассказываю о финальных фотоконкурсах и людях, работы которых мы здесь видим, они открываются, конечно, совершенно в таком ракурсе – это настоящие звезды, мега-люди!» – подчеркнул Леонид.

Победителями в номинации «Микромир» стали:
1 место Кулёва Светлана Анатольевна — «Безбилетные пассажиры»;
2 место Воробьёв Роман Иосифович — «Брачный наряд. Нерест гольянов»;
3 место Вяткина Татьяна Александровна — «Такова жизнь».

В номинации «Смартфонофото» награждение проводил представитель КГБУ «Алтайприрода».


Победителями в номинации «Смартфонофото» стали:
1 место Заметня Вячеслав Васильевич — «Новый хозяин хребта Чихачёва»;
2 место Боксорн Алина Юрьевна — «Лето на Алтае»;
3 место Клименко Татьяна Валентиновна — «Весенние туманы Золотого
озера».

Фотографа года объявил Илья Дудин, начальник отдела ООПТ Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, партнёр фотоконкурса. «Есть одна серьезная заповедная веха, которая произошла в Алтайском крае, и участники выставки и фотографы большую роль в этом сыграли. Мы закончили работу по выделению зон особой охраны в ленточно- боровых заказниках Алтайского края. Эта работа шла 10 лет, практически с 2013 года. Те, кто причастен, знают, как это трудно происходило по каждой территории. Основным принципом было как раз наличие
информации о редких видах, о местах концентрации редких видов, которые снимают фотографы, документируя тем самым эту информацию. В комплексе такой «сплав» искусства, фотографии и природоохранной работы создает новый такой природоохранный продукт. Поэтому у нас участники «Живой природы Алтая» не только создают произведения искусства, определенный фотоконтент, но и делают свой большой вклад в то, чтобы эта природа Алтая оставалась действительно живой»
– подытожил Илья Викторович.

Победителями в номинации «Заповедный Алтай» стали:
1 место и звание «ФОТОГРАФ ГОДА» получил Заметня Вячеслав
Васильевич — «Новый хозяин хребта Чихачёва»;
2 место Агафонова Светлана Анатольевна — «Медвежья семья»;
3 место Боксорн Алина Юрьевна — «Теория жизни».

Приз зрительских симпатий конкурса «Живая природа Алтая -2022» получила работа «Настоящая любовь» Алдергот Романа Владимировича.

Соломахин Денис, заместитель директора по туризму Тигирекского заповедника и национального парка «Салаир», куратор проекта объявил о специальном призе для 13 участников финала – недельный фототур по заповеднику, который будет включать как пеший маршрут и экскурсии по охранной зоне, а также сплав по реке Иня.

Спецпризы вручались партнерами «Живой природы Алтая — 2022». От «АлтайТурЦентра» его получила Селезнёва Марина Александровна «Морозная тишина». Союз охраны птиц России, представляя коллективный выбор Алтайского отделения, наградил Алдергота Романа Владимировича («Настоящая любовь»). Институт биологии и биотехнологии (АлтГУ) выделил работу Боксорн Алины Юрьевны «Теория жизни». Молодёжное отделение Российского географического общества Республики Алтай вручило спецприз самым юным участникам выставок — Фугаевой Авроре Алексеевне (11 лет, Сургут, ХМАО,), Бахаревой Ульяне Павловне (13 лет, Залесово, Алтайский край), Боксорн Алине Юрьевне (16 лет Косиха Алтайский край).

Директор Барнаульского зоопарка Сергей Писарев передал свой специальный приз для Боксорн Алины Юрьевны, отмечая работу «Я – старший!». Экологическая газета «Природа Алтая» выделила так же фотографию Боксорн Алины Юрьевны «Лето на Алтае».

Алтайский краевой детский экологический центр объявил свой коллективный выбор, который сделали путем голосования ученики и родители Центра (221 человек). Призёрами стали Зеленин Сергей Юрьевич с работой «Осень на Моховом озере» и Боксорн Алина Юрьевна с фотографией «Лето на Алтае», а так же Алдергот Роман Владимирович с работой «Настоящая любовь». Туристическая компания «АРГО» свой подарок направила Беляевой Анастасии Степановне за работу «Отрываясь от земли».

Так же были и другие спецпризы от партнеров проекта. Фотоконкурс «Живая природа Алтая» продолжает занимать достойное место в ряду краевых мероприятий. Уровень фотографий растёт, демонстрируя природу края в её лучших проявлениях.

Желаем всем участникам, всем организаторам, всем партнёрам и друзьям «Живой природы Алтая», новых высот и радости в их достижении!