Учебно-творческие мастер-классы для студентов Алтайского института культуры пройдут в ГМИЛИКА

Студенты направления «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия»  примут участие в серии мастер-классов на базе Государственного  музея истории литературы, искусства и культуры Алтая. Занятия пройдут в рамках договора об Ассоциации образовательных организаций и учреждений культуры Алтайского края.

На одном из занятий по теме «Специфика экспозиционной работы в ГМИЛИКА» студенты познакомятся с концепциями и методами создания экспозиций в музее, а также его филиалах – мемориальных музеях Р.И. Рождественского и Е. Ф. Савиновой. Следующее занятие раскроет специфику учетно-фондовой работыв ГМИЛИКА и инновационный опыт музея в данной области. Студентам представятосновные инструкции по учету и хранению музейных фондов,автоматизированные информационные системы, автоматизированное рабочее место сотрудника музея.
«Такие учебно-творческие мастер-классы способствуют передаче мастерства и опыта будущим музейным сотрудникам. Сотрудничество музея и вуза в рамках Ассоциации позволяет развивать и расширять различные направления работы нашего музея, формировать культурное пространство Барнаула», — отмечает Елена Огнева, заместитель директора по научной работе ГМИЛИКА.
 «Наш институт на протяжении 15 лет готовит специалистов высшей квалификации для музейных учреждений. Сейчас мы ведем подготовку бакалавров, специализирующихся на выставочной работе музеев, и магистров, осваивающих инновационные технологии в музейной деятельности.  ГМИЛИКА для нас является учебной, творческой площадкой, позволяющей студентам стать музейными профессионалами, формировать позитивный имидж музейного сотрудника», —  рассказывает Дарина Шорина, кандидат культурологи, доцент АГИК.
Для справки:  29 апреля 2015 г. в Алтайском крае был  подписан договоров создании  Ассоциации образовательных организаций и учреждений культуры. Участниками ассоциации стали 16 учреждений культуры и образования Алтайского края, среди которых краевые театральные и концертные организации, ведущие краевые библиотеки и музеи и др. Научным и учебно-методическим центром Ассоциации выступил Алтайский государственный институт культуры как ведущее учреждение по подготовке и переподготовке кадров для социально-культурной сферы.