Фонд ГМИЛИКА пополнится новыми экспонатами

«О, память сердца!

Ты сильней рассудка памяти печальной…»

(К. Батюшков)

В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) 26 мая 2023 г. в 11.00 ч.  – состоится событие рядовое, но, в тот же момент, не совсем обычное. По просьбе сотрудников отдела истории театрального искусства, киноискусства и музыкальной культуры Алтая Юлия Башкатова, солистка-вокалистка (сопрано) Алтайского государственного музыкального театра, сдаёт в фонды музея предметы, относящиеся к её творчеству.

Рядовым это событие является оттого, что ГМИЛИКА, единственный региональный музей, комплектующий фонды о местных театральных деятелях и выпустивший в 2018 году Театральную энциклопедию Алтайского края, целенаправленно собирает материалы о театрах и актёрах.

А необычным это событие является оттого, что комплектование фонда Юлии Башкатовой начинается в самый расцвет её творческой деятельности, что позволит скомплектовать богатый фонд и собрать достоверную информацию.

Особенным это событие делает ещё то, что при сдаче присутствует Бабасинова Светлана Викторовна — педагог Юлии Башкатовой, окончившей в 2014 году Ростовскую государственную музыкальную консерваторию им. С.В. Рахманинова, чьё 150-летие отмечается в этом году. Светлана Викторовна приехала навестить свою ученицу и точно вновь принимает у неё условные экзамены, посещая в качестве зрителя все спектакли с участием Юлии. Это событие является знаковым, учитывая, что сейчас идёт Год педагога и наставника, и демонстрирует тесную связь педагога со своей ученицей.