Фотовыставка «Живая природа Алтая – 2019» открыта и ждёт гостей!

29 ноября в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) состоялось открытие фотовыставки лучших работ участников IX  международного фотоконкурса «Живая природа Алтая — 2019», прошедшего под девизом «Сохраним места обитания растений и животных!». Она включает в себя работы  по 7 номинациям: пейзаж, животные, растения, микромир, видео живой природы, заповедный Алтай и совершенно новую — мобильную фотографию.

Игорь Алексеевич Коротков, директор ГМИЛИКА, бессменный партнёр конкурса с теплом поприветствовал многочисленных гостей. Отметил, что конкурс, организованный в целях привлечения внимания к вопросам сохранения природного наследия Алтая, в полной мере справляется со своими задачами. И у зрителей теперь есть возможность увидеть потрясающие пейзажи, взглянуть на редких представителей флоры и фауны, стать очевидцами гармоничного взаимодействия дикой природы и человека. К его словам присоединился начальник отдела ООПТ Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края Илья Викторович Дудин и добавил, что проект за эти годы стал самодостаточным, благодаря его партнёрам, а дело охраны природы живёт и развивается, ведь самое главное сохранить наше природное достояние.

Фотоконкурс «Живая природа Алтая» проводится уже девятый год, и как заметил, председатель жури, амбассадор конкурса, организатор Клуба любителей природы AltaiNature Алексей Леонович Эбель, по времени существования он уступает лишь Российскому фотоконкурсу «Золотая черепаха» и по праву считается одним из центральных событий в жизни фотографов, активно снимающих Большой Алтай. Так в этом году, высланных на конкурс фоторабот около 900, из них соответствующих условиям конкурса и участвующих в отборе лучших — 598 от 123 человек. Очень много достойных и жури с трудом отобрало 50 работ от 24 авторов представленных на выставке. Активнее всего был Алтайский край, но были и работы от жителей Московской, Ленинградской, Кемеровской, Томской, Челябинской, Свердловской, Омской, Новосибирской областей, Краснодарского и Красноярского края. Городов: Москва, Липецк, Тула, Ростов на Дону. Республика Алтай, Республика Казахстан, Республика Саха, Удмуртия, Нидерланды так же предоставили свои работы.

Директор Алтайского природного биосферного заповедника, член конкурсного жури, человек, увлекающийся дайвингом и подводной съёмкой, Игорь Вячеславович Калмыков ещё раз подчеркнул значимость заповедных территорий в деле сохранения дикой природы и как мудро заметил: «Природа может обойтись и без нас, но мы никогда не сможем обойтись без неё!». И поздравил ГМИЛИКА с 30 летним юбилеем, а Тигирекский заповедник с 20- летием, подарив подарки.

Павел Владимирович Голяков, директор государственного природного заповедника «Тигирекский» поблагодарил участников конкурса за их работы, за возможность увидеть запечатлённый ими образ, который находит отклик в наших сердцах.

Методист отдела экопросвещения Тигирекского заповедника, руководитель фотоклуба «Сфера» Денис Николаевич Соломахин и член фотоклуба Николай Александрович Нехорошев представили параллельно экспонирующиеся с «Живой природой Алтая — 2019» выставки: «Тигирек — земля жизни», посвящённую 20 летнему юбилею Тигирекского заповедника, и выставку «На тропе» фотоклуба «Сфера» и клуба исследователей природы Алтая AltaiNature.

Основоположник конкурса Леонид Трофимович Яскин рассказал, что конкурс был изначально создан для организации условий культурного обмена между фотографами и зрителями, а также популяризации идеи создания фотографий, меняющих мир, и ему это безусловно удаётся.

Этот год для Тигирекского заповедника юбилейный и с поздравлениями выступил клуб друзей заповедника «Природоград» из лицея №3 города Барнаула, исполнив «Гимн Тигирекского заповедника». Участники образцового коллектива Алтая театральной студии «СмайЛики» прочли стихотворения, посвящённые Тигиреку, из сборника «Тигирекские сказки».

В заключении Лариса Петровна Никитина, заместитель директора по научно-просветительской работе ГМИЛИКА, ещё раз отметила  значимость конкурса, подытожив словами советского и российского писателя Фазиля Эскондера: «Если каждый делает добро в пределах своих возможностей, возможности добра становятся беспредельными». И наш с вами конкурс за годы его существования всегда призывал и пробуждал, как в знаменитой песне, идти «за солнцем следом, всегда идти дорогою добра!».

Но на этом мероприятие не заканчивается. Вы можете при посещении выставки проголосовать за понравившуюся вам работу и, тем самым, способствовать ещё одной номинации — приз зрительских симпатий!

Кроме того в рамках проекта пройдут встречи с фотографами, видеографами, специалистами отделов ООПТ. Ближайшая состоится 8 декабря в ГМИЛИКА и будет посвящена волонтёрству. Затем вас ждёт лебединый день – с рассказами о Лебедином заказнике, озере Светлом и его обитателях. День фотографов и видеографов позволит узнать о работе, жанрах, проектах. День заповедников и национальных парков, на котором вы сможете услышать о том, как посетить эти территории, задать интересующие вас вопросы. Даты и время будут сообщены дополнительно.

19 января 2020 года на церемонии торжественного закрытия выставки «Живая природа Алтая-2019» в ГМИЛИКА жюри назовёт лучшие фотоработы и их авторов, и мы узнаем победителей. После чего выставка отправится в путешествие по Алтайскому краю и жители отдалённых районов смогут прикоснутся к прекрасному миру фотографии!

Организаторы конкурса:

КГБУ «Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая» (ГМИЛИКА);

ФГБУ «Государственный заповедник «Тигирекский»;ФГБУ «Государственный природный биосферный заповедник «Катунский»;

ФГБУ «Алтайский государственный природный биосферный заповедник».

Партнёры конкурса:

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края;

Всемирный фонд дикой природы (WWF);

Национальный музей Республики Алтай имени А.В. Анохина;Алтайская краевая программа «Усынови заказник»;

Клуб исследователей природы Алтая «AltaiNature»;

Фотоклуб «Сфера»;

Туристическая компания «Арго»;

Барнаульский зоопарк «Лесная сказка»;

Студия «Магия печати»;

Алтайское краевое отделение ВОО «Русское географическое общество»;

РГУ «Катон-Карагайский государственный национальный природныйпарк», Республика Казахстан;

Дирекция ООПТ Республика Алтай;

Общественно-экологическое издание «Природа Алтая».

Пресс центр Тигирекского заповедника