13 декабря небо праздника «Алтайская зимовка» украсят парапланы. Информация от партнеров музея

13 декабря небо праздника «Алтайская зимовка» украсят парапланы, а если будет ветер — по снежным просторам «Сибирского подворья» помчатся спортсмены-кайтеры.

«Время для проведения «Алтайской зимовки» выбрано очень удачно, — считает Владимир Митин, президент федерации Спорта сверхлегкой авиации Алтайского края «Крылья Сибири». – В этот период у большинства видов спорта временное затишье, нет соревнований, и мы с радостью принимаем участие в празднике. К тому же, ближе к середине декабря погода, как правило, уже перебесилась, сильные морозы миновали. Но наверняка ничего нельзя утверждать. Все зимние виды спорта метеозависимые, и мы не исключение».

zimovka2

Ничего, кроме сильного ветра, не сможет отменить выступление спортсменов. При ветре свыше трех метров в секунду, парапланеристы выступать не будут, но зато зрители увидят кайтеров.

Зимний кайтинг, его еще называют сноукайтинг — это высокоскоростное катание на лыжах с помощью специального воздушного змея – кайта. Для катания достаточно даже небольшой силы ветра. «Наши предгорья в районе Солоновки и Белокурихи – идеально подходят для сноукайтинга. В России, да и во всем мире, это очень молодой, но стремительно набирающий популярность вид спорта и отдыха. Многие горнолыжники увлеклись кайтингом и катаются теперь не в Шерегеше, а в предгорьях Алтая», — рассказал Владимир Митин.

Всего в показательных выступлениях примут участие от 10 до 18 спортсменов из Алтайского края (в том числе и Барнаула), а также из Новосибирской области. Показательные выступления парапланеристов пройдут 13 декабря на ТРК «Сибирское подворье» с 15.00 до 16.00.

Справка

На празднике «Алтайская зимовка» будут представлены различные виды спорта. Наиболее зрелищные и массовые мероприятия пройдут на «Сибирском подворье». Здесь будут соревноваться в спринтерской гонке на собачьих упряжках, пройдет Первый этап Открытого чемпионата Алтайского края по снегоходному спорту и открытое Первенство Алтайского края по мотоскийорингу. Гости праздника увидят соревнования по подледной ловли рыбы, а также поучаствуют в мастер-классе подледной рыбалки на мормышку (Алтайский район). В Белокурихе, в КРК «Катунь», пройдут соревнования по спортивным бальным танцам. Также в Белокурихе состоится турнир по хоккею среди мужских команд, посвященный открытию зимнего туристического сезона в Алтайском крае (ДЮСШ «Факел»). Кроме спортивных мероприятий на празднике состоится большая культурно-развлекательная программа, экскурсии к месту зимовки лебедей-кликунов и научно-практическая конференция, посвященная вопросам экотуризма.

Узнай больше о программе праздника: www.expo.visitaltai.info