ГМИЛИКА приглашает на всероссийскую акцию «Ночь музеев-2018»

Программа — здесь

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая приглашает барнаульцев и гостей города 19 мая на всероссийскую акцию «Ночь музеев-2018»

Программа «С музеем — по жизни» начнется в 19 часов и продлится до 2-х часов ночи. Вниманию гостей предлагаем более 40 мероприятий для взрослых и детей. Приглашаем:

  • прийти на Открытие музейной программы «Ночь музеев-2018 в ГМИЛИКА» с участием оркестра музыкотерапии «Импровиз», руководитель И. Астахов
  • познакомиться с программой «Года Японии в России»: показательные выступления

«Боевые искусства Японии» с участием мастера меча В. Шатькова (5 дан) и Федерации каратэ «Сетокан», мастер-классы по японской каллиграфии и оригами, по игре Го и искусству упаковки в японском стиле, призовая викторина о культуре Японии (главный приз — сертификат на чайную церемонию на 2 человека от клуба любителей чая «Дао-Ши») и выставка–продажа чаев «Дао-Ши» с селфи-зоной

  • насладиться музыкальными, поэтическими и театральными встречами: театральное

путешествие в народную песню со студентами АлтГАКИ, театральные посиделки с артистами Молодежного театра Алтая им. В.С. Золотухина и участие ведущего мастера сцены Л. Хотиевой в музейной программе о русской традиционной глиняной посуде; музыкальная интерактивная программа оркестра музыкотерапии «Импровиз, музыкально-поэтическая композиция с участием алтайских поэтов; концертные программы, посвященные популярной музыке народов мира, а также – «Году добровольца и волонтера»

  • посетить экологические площадки: фестиваль на музейной усадьбе с песнями и экологическим чаепитием у костра, играми и викторинами (АКОЭД «Начни с дома своего»), интерактивными программами Государственного природного заповедника «Тигирекский» (музей под открытым небом) Алтайского краевого детского экологического Центра (занимательно о птицах)
  • принять участие в призовых интеллектуальных викторинах, мастер-классах и работе игровой зоны: «музейная бродилка», страноведческая викторина об Индии; игровая зона «Гигантские головоломки» (впервые в музее!); изготовить различные русские народные обереговые куклы (ТО «Куклы-берегини», г. Бийск), символ года – собаку, — в различных техниках (текстиль, бумажная вырезка, оригами), браслет из кожи, освоить элементы урало-сибирской росписи по дереву (народный мастер Алтайского края Е. Леонтьева)
  • послушать экскурсии и просветительные программы о писателях Алтая – юбилярах года Г. Гребенщикове, М. Борисове, М. Халфиной, о художнике Святославе Рерихе, о культуре древних народов Алтая, о русской матрешке и истории открытки, а также об истории Православия на Алтае и камнерезном искусстве Колывани

Впервые! Пешая экскурсия «Тени прошлого» по одной из старейших улиц Барнаула — улице Л. Толстого (от музейной усадьбы до музея «Город»)

  • познакомиться с небольшой выставкой – музейной зарисовкой «Венок Терпсихоры», посвященной «Году балета в России» в рамках генеральной темы «Ночи музеев-2018» — «Шедевры из запасников»
  • детей от 5 лет на интерактивную «Детскую площадку»: площадка юных художников с мини-выставкой на тему, посвященную «Году добровольца», экологические программы об анималистическом искусстве и об известном советском писателе-натуралисте В. Бианки
  • принять участие в благотворительных проектах с участием приюта для бездомных собак и кошек «Ласка» г. Барнаула (фотосессияс животными) и Барнаульской группы помощи бездомным животным «Бездомыши» (благотворительная ярмарка)
  • сделать фото в разнообразных селфи-зонах, в интерьерах музея и на его усадьбе, отчеканить для себя сувенирную монету на память.

С подробной программой музея и анонсами каждого мероприятия можно ознакомиться на сайте ГМИЛИКА gmilika22.ru и в социальных группах https://vk.com/gmilika https://vk.com/museum_night_in_altai

Стоимость взрослого билета на посещение музея – 100 рублей, школьного – 50 рублей,  дошкольники — бесплатно. Приобрести билеты можно в кассе ГМИЛИКА, открыта предварительная продажа билетов. Именно приобретя билет заранее, можно избежать очереди, которая образуется в «музейную ночь», и освободить свое время для посещения многих интересных программ.

До встречи в «музейную ночь» в стенах старинного особняка!

ГМИЛИКА ждет Вас в гости!

Г. Барнаул, ул. Л. Толстого, 2. Тел.: 50-42-43.

 

Как все прошло? Смотрите здесь