Программа выходного дня. Декабрь 2018

01 декабря

13.00-14.00 ч. – Мастер-класс по изготовлению нитяной птицы «Красна птица опереньем»

Научный сотрудник музея напомнит гостям о некоторых повадках птиц, и поможет сделать своими руками простую и симпатичную фигурку птички, которая сможет стать забавной игрушкой или оригинальным украшением дома.

 

 

15.00-16.00 ч. – Просветительная программа «Животные в геральдической символике» на мини-выставке «Истории Домовенка»

Гербы – пережиток прошлого или явление, всегда остающееся современным? Насколько сложен геральдический язык и как в него проникли образы животных? В Год экологии музей предлагает поближе познакомиться с удивительным гербовым «зверинцем», а также попробовать себя в роли исследователей-геральдистов.

15.00-16.00 ч. – Музейно-концертная программа «Все начинается с любви» из цикла «Сокровища музыкальной культуры»

Концертная программа «Все начинается с любви…». Исполнители: заслуженный работник культуры РФ, баянист, вокалист Александр Михель и ансамбль «Мы вместе». В программе: песни известных советских и российских артистов эстрады.

 

02 декабря

11.00 – 17.00 ч. — АУДИОКНИГА. «Слушаем рассказы алтайских писателей» (самостоятельное прослушивание)

 

 

 

 

13.00-14.00 ч. – Просветительная интерактивная программа «Русское чудо — матрешка»

Хотите узнать историю возникновения  всеми любимой матрешки –  своеобразного символа России? Экскурсовод расскажет об истории появления деревянной куклы-сувенира, о том,  как мастерят матрешку. Ребята научатся определять основные ее виды, познакомятся с редкими экспонатами, хранящимися в ГМИЛИКА  – матрешками художника, Народного мастера Алтайского края, Тамары Ефимовны Наговицыной. В ходе программы ребята смогут разобрать и собрать семеновскую матрешку, а также раскрасить бумажных матрешек и забрать их домой на память.

15.00-16.00 ч. – Просветительная интерактивная  программа «Незабудковая роспись. Искусство Гжели» на мини-выставке «Истории Домовенка»

Домовёнок расскажет маленьким посетителям музея замечательную сказку о народном промысле с диковинным названием Гжель и поможет почувствовать себя мастерами, повторив чудный, незабываемый узор.

 

 

08 декабря

13.00-14.00 ч. – Творческая мастерская «Навстречу Новому году и Рождеству»: «Фуросики — удивительные узелки: Упаковка подарков в японском стиле»

Обычаи дарить подарки существуют во всём мире, но в Японии принято дарить их гораздо чаще, и культура подарков занимает важное место в повседневной жизни японцев. Особое внимание уделяется упаковке подарка, она является показателем степени уважения дарителя.
Музейный мастер класс познакомит посетителей с фуросики (風呂敷) — искусством красивого упаковывания подарков в ткань.

15.00-16.00 ч. – Просветительная интерактивная  программа «Ожившее дерево: чудо корнепластики» на мини-выставке «Истории Домовенка»

Домовёнок расскажет ребятам увлекательную сказку о взаимодействии человека и природы, раскроет секреты искусства корнепластики и поможет, проявив свое воображение, сделать маленькое чудо – оживить дерево.

 

 

 

09 декабря

13.00-14.00 ч. – Кинопрограмма «Необычные артисты: Животные в кино»

 

Из слайд-программы вы узнаете какое животное стало первым киноактером, познакомитесь с «портретной фотогалереей» необычных артистов. Посмотрите фрагменты из кинофильмов, история создания которых связана с Алтаем: «Белый клык» режиссера А.М. Згуриди и «Тропой бескорыстной любви» режиссера Агаси Бабаяна.

 

15.00-16.00 ч. – Просветительная интерактивная  программа «Гладит, а не рука. Из истории утюга» на мини-выставке «Истории Домовенка»

Ответ на эту загадку, выведенную в название программы, ребята узнают, придя в гости к Домовёнку Кузе, где они ознакомятся не только с историей появления этого необходимого в каждой семье бытового прибора, но и увидят его чудесные изменения, произошедшие за чуть более 100 лет.

 

15 декабря

13.00-14.00 ч. – Творческая мастерская «Навстречу Новому году и Рождеству»: Мастер-класс по изготовлению русской народной обрядовой куклы «Рождественский ангел» из цикла «Куклы из прабабушкиного сундука»

В стародавние времена куклы (и вообще игрушки) делали своими руками. И были они не простые, а волшебные! А волшебство-то всё заключалось в доброте, любви и душевном спокойствии мастера, который вкладывал эти радости в каждую игрушку. Приглашаем создать своими руками куколку-ангелочка, которая станет не только новогодним украшением и подарком, но и оберегом для человека, для его семьи.

15.00-16.00 ч. – Творческая мастерская «Навстречу Новому году и Рождеству»: Мастер-класс «Не бьются, не ломаются, золотом переливаются: Новогодние игрушки из шпагата» из цикла «Доброе мастерство. Вторая жизнь вещей»

Что делать, когда вещи уже невозможно использовать, но они нам все еще нравятся или дороги как память? Не спешите снова спрятать их в дальний угол до следующей уборки! Ведь любимым, но уже ненужным предметам можно подарить вторую жизнь в новом качестве. Как совместить творчество, экологию и экономию? Этому научат в музее, где предложат своими руками изготовить милый праздничный сувенир!

15.00-16.00 ч. – Музейно-концертная программа из цикла «Сокровища музыкальной культуры»

Концертная программа «Музыка через века»

Исполнитель: лауреат международного конкурса им. Ф. Шопена Суханова Анастасия (фортепиано)

В программе: музыка Ф. Листа, Ф. Шопена, Л. Бетховена, П. Чайковского и др.

Ведущая: заслуженный работник культуры РФ Климанова М.Г.

 

16 декабря

Творческая мастерская «Навстречу Новому году и Рождеству»:

13.00-14.00 ч. – Мастер-класс «Искусство 1000 форм: Оригами (Свинья – символ 2019 года)» из цикла «Сказочные превращения бумажного листа»

Научный сотрудник познакомит гостей музея с историей возникновения и изготовления оригами, а также поможет сделать объемную фигурку поросенка из бумаги.

 

 

 

15.00-16.00 ч. — Мастер-класс «Искусство 1000 форм: Оригами (Свинья – символ 2019 года)» из цикла «Сказочные превращения бумажного листа»

Научный сотрудник познакомит гостей музея с историей возникновения и изготовления оригами, а также поможет сделать объемную фигурку поросенка из бумаги.

 

 

 

22 декабря

Новый год в музее:

13.00-14.00 ч. – Творческая мастерская «Навстречу Новому году и Рождеству»: Мастер-класс по изготовлению русской народной обрядовой куклы «Коляда» из цикла «Куклы из прабабушкиного сундука»

С Колядой проходили все рождественские колядки. Эта кукла — символ солнца и добрых отношений в семье. Она представляла собой женщину, одетую во все новое и нарядное. От ее имени колядующие желали счастья и благополучия. Пели радостные, прославляющие хозяев песни. На мастер-классе предлагается смастерить куколку своими руками

.

15.00-16.00 ч. – Творческая мастерская «Навстречу Новому году и Рождеству»: Мастер-класс «Ажурное кружево: Художественная вырезка из бумаги» из цикла «Сказочные превращения бумажного листа»

Научный сотрудник музея познакомит с предшественниками современной бумаги, расскажет о существующих видах декоративно-прикладного искусства из бумаги, поможет сделать своими руками ажурные вырезки, которые могут стать оригинальным украшением на любой праздник.

15.00-16.00 ч. – Новогодняя программа: Музейно-концертная программа «Кабы не было зимы»

В программе: театральная прогулка в 12 шагов от старых песен к Новому Году

Исполнители: Алтайский государственный институт культуры, кафедра театральной режиссуры и актёрского мастерства, 3-ий режиссёрский курс.

Художественный руководитель Вязигин Н. Д.

Преподаватель вокала и концертмейстер Бельская Е. В.

 

23 декабря

Новый год в музее:

 

13.00-14.00 ч. – Музейный праздник для детей и взрослых «Рождество в музее»

Праздник погружает в события святой ночи, когда родился божественный младенец; рассказывает о том, как елка была вознаграждена за свою скромность и доброту, и каждый год с той далекой поры красуется она в сиянии множества огней, радуя и восхищая ребятишек и взрослых, став знамением великого рождественского праздника.

15.00-16.00 ч. – Творческая мастерская «Навстречу Новому году и Рождеству»: Мастер-класс по изготовлению рождественского символа «Вифлеемская звезда»

В ходе мастер-класса мы вспомним историю Рождества Христова,поговорим о восточных волхвах, пришедших поклониться родившемуся Младенцу, и,конечно, узнаем историю о чудесной Вифлеемской звезде, взошедшей на небосклоне около 2000 лет назад. А также сможем изготовить своими руками вариант праздничного символа, которым можно украсить интерьер, повесить на ёлку илиподарить на Рождество близкому человеку.

16.00-19.00 – Бал в старинной дворянской усадьбе «Новый год в ритме вальса» (совместно с танцевальной студией «Северная сторона»)

Танцевальный вечер «Новый год в ритме вальса» состоится в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая 23 декабря. Приглашаем посетить уютный вечер тех, кто уже умеет вальсировать и кто просто влюблен в этот прекрасный танец. В программе — не только схемные вальсы, но и некоторые контрдансы, польки, марши, много котильонов и кросс-степ вальс. Подробнее…

 

29 декабря

Творческая мастерская «Навстречу Новому году и Рождеству»:

13.00-14.00 ч. — Мастер-класс по изготовлению русской обрядовой куклы «Рождественский ангел»

В стародавние времена куклы (и вообще игрушки) делали своими руками. И были они не простые, а волшебные! А волшебство-то всё заключалось в доброте, любви и душевном спокойствии мастера, который вкладывал эти радости в каждую игрушку. Приглашаем создать своими руками куколку-ангелочка, которая станет не только новогодним украшением и подарком, но и оберегом для человека, для его семьи.

15.00-16.00 ч. – Мастер-класс «Фуросики — удивительные узелки: Упаковка подарков в японском стиле»

Обычаи дарить подарки существуют во всём мире, но в Японии принято дарить их гораздо чаще, и культура подарков занимает важное место в повседневной жизни японцев. Особое внимание уделяется упаковке подарка, она является показателем степени уважения дарителя.
Музейный мастер класс познакомит посетителей с фуросики (風呂敷) — искусством красивого упаковывания подарков в ткань.

16.00-17.00 ч. – Музейный праздник «Вертепный театр: История на все времена»

 Уже более 30 лет назад вертеп — кукольный театр Рождества православной традиции — вновь  вошел в нашу культуру и стал непременным атрибутом новогодних праздников. Только в эти дни оживает притягательная сила маленького кукольного домика и приоткрывается тайна, скрытая в простом действии. И неважно, решите ли вы лично управлять куклами или останетесь зрителем, — переживание, будто представление показывают только тебе и тебя допустили заглянуть в священный мир, непременно будет с вами.

30 декабря

10.00 – 17.30 – Самостоятельный просмотр музейных экспозиций и выставок.

 

Выставки:

1 — 23 декабря — Выставка открыток из частных коллекций членов Клуба филокартистов «Сердце сердцу весть передает…»

1 – 31 декабря — Выставка лучших работ VIII международного конкурса фотографий «Живая природа Алтая»

1 — 31 декабря — Выставка документальных материалов из фонда ГМИЛИКА «Ищу всю жизнь единственное слово…», посвященная 100-летию алтайского писателя М.И. Юдалевича

14 – 31 декабря – Выставка, посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного артиста Казахской ССР, художника-сценографа Алтайского краевого театра драмы Б.М. Астахова