Версия для слабовидящих
Календарь

14 октября в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА) прошло закрытие выставки и награждение победителей и лауреатов краевого детско-юношеского экологический конкурса художественных работ «Природы хрупкая душа».

Организатором ежегодного конкурса является музей и проводит его в содружестве с партнерами уже восьмой раз.

Генеральный партнер музейного проекта:

  • Лесная холдинговая компания «Алтайлес»

Партнеры конкурса:

  • КГОУДОД «Алтайский краевой детский экологический Центр»
  • ФГБУ «Государственный природный заповедник «Тигирекский»
  • ФГБУ Национальный парк «Сайлюгемский» (Республика Алтай)
  • Общероссийская общественная организация «Союз охраны птиц России»
  • Частная арт-галерея Щетининых

Информационный партнер:

  • Газета «Природа Алтая»

Результаты конкурса:

Победители:

1 место

Романов Василий, 14 лет

МБУДО «Красногорская детская школа искусств»

Красногорский район, с. Красногорское

Номинация: «Природа Отчины моей»

Название работы: «Андреич и Мурзук»

(по рассказу В. Бианки «Мурзук»)

Преподаватель: Радыгина Лариса Константиновна

2 место

Зарипов Матвей, 14 лет

МКУДО «Ребрихинская детская школа искусств»

Ребрихинский района, с. Ребриха

Номинация: «Природа Отчины моей»

Название работы: «Рысь»

(по произведению И. Глазкова «На лесных тропах Алтая»)

Преподаватель: Рожкова Наталья Анатольевна

3 место

Яковлева Дарья, 15 лет

МБУДО «Красногорская детская школа искусств»  

Красногорский район, с. Красногорское

Номинация: «Природа Отчины моей»

Название работы: «Томми»

(по рассказу В. Свинцова «Верное сердце Томми»)

Преподаватель: Радыгина Лариса Константиновна

1 место

Абатурова Дарья, 10 лет

МБУДО «Красногорская детская школа искусств»

Красногорский район, с. Красногорское

Номинация: «Природа Отчины моей»

Название работы: «Неожиданное пробуждение»

(по произведению В. Свинцова «Мама Вася»)

Преподаватель: Асямова Татьяна Михайловна

2 место

Стрыжак Валерия, 13 лет

МБУДО «Родинская детская школа искусств»

Родинский район, с. Родино

Номинация: «Природа Отчины моей»

Название работы: «Купание медвежат»

(по рассказу В. Бианки «Купание медвежат»)

Преподаватель: Петрова Лариса Владимировна

3 место

Матонина Диана, 12 лет

МБУДО «Смоленская детская школа искусств»

Смоленский район, с. Смоленское

Номинация: «Природа Отчины моей»

Название работы: «Ваня спасает зайца»

(по произведению К. Паустовского «Заячьи лапки»)

Преподаватель: Каньшина Оксана Александровна

3 место

Моисеева Алина, 15 лет

МКУДО «Тальменская детская школа искусств»

Тальменский район, р.п. Тальменка

Номинация: «Спасти и сохранить»

Название работы: «Много леса — не губи…»

Преподаватель: Пущаева Нина Анатольевна

3 место

Митяева Лилия, 15 лет

МБУДО «Детская художественная школа», г. Рубцовск

Номинация: «Спасти и сохранить»

Название работы: «Берегите животных»

Преподаватель: Гуменюк Радион Леонидович

3 место

Якименко Полина, 15 лет

МБУДО «Михайловская детская школа искусств»

Михайловский район, с. Михайловское

Номинация: «Спасти и сохранить»

Название работы: «Дикий пион»

Преподаватель: Шкред Наталья Юрьевна

1 место

Сарсенова Арина, 9 лет

МБУДО «Михайловская детская школа искусств»

Михайловский район, с. Михайловское

Номинация: «Спасти и сохранить»

Название работы: «Сохрани свою планету!»

Преподаватель: Лукьянова Лилия Валерьевна

2 место

Скрип Полина, 11 лет

МБУДО «Троицкая детская школа искусств»

Троицкий район, с. Троицкое

Номинация: «Спасти и сохранить»

Название работы: «Сохранение парков и скверов

населенных пунктов Алтайского края»

Преподаватель: Демина Ирина Анатольевна

3 место

Красовская Александра, 11 лет

МБУДО «Михайловская детская школа искусств»

Михайловский район, с. Михайловское

Номинация: «Спасти и сохранить»

 Название работы: «Не трогайте меня!»

Преподаватель: Шкред Наталья Юрьевна

1 место

Шукало Ева, 14 лет

Художественная студия «Своя линия», г. Барнаул

Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»

Название работы: «Балобан — гордая птица»

Преподаватель: Дьяченко Елена Ивановна

3 место

Шелепова Ксения, 14 лет

МБУДО «Белокурихинская детская школа искусств», г. Белокуриха

Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»

Название работы: «Лесок»

Преподаватель: Селиверстова Людмила Леонидовна

3 место

Копейкина Дарья, 17 лет

МБУДО «Детская школа искусств», г. Рубцовск

Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»

Название работы: «Белая речка»

Преподаватель: Гуменюк Радион Леонидович

1 место

Зань Кира, 12 лет

МБУДО «Троицкая детская школа искусств»

Троицкий район, с. Троицкое

Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»

Название работы: «Каскад водопадов на реке Шинок»

Преподаватель: Демина Ирина Анатольевна

2 место

Рябкова Лада, 12 лет

МБУДО «Троицкая детская школа искусств»

Троицкий район, с. Троицкое

Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»

Название работы: «Кислухинский заказник»

Преподаватель: Демина Ирина Анатольевна

3 место

Чайка Анна, 12 лет

МБУДО «Детская художественная школа», г. Рубцовск

Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»

Название работы: «Жажда»

Преподаватель: Гуменюк Радион Леонидович

Поощрительные призы (лауреаты)

Шульженко Екатерина, 15 лет

МБУДО «Алтайская детская школа искусств»

Алтайский район, с. Алтайское

Номинация: «Природа Отчины моей»

Название работы: «Одинокий кедр»

(по произведению Е. Гущина «Ведьмин круг»)

Преподаватель: Катаранчук Наталья Анатольевна

Казак Наталья, 16 лет

МБУДО «Поспелихинская детская школа искусств»

Поспелихинский район, с. Поспелиха

Номинация: «Природа Отчины моей»

Название работы: «Иван и Тайгун»

(эскиз иллюстрации к повести Е. Гущина «Облава»)

Преподаватель: Андрусенко Александр Борисович

Логинова Арина, 13 лет

МБУДО «Первомайская детская музыкальная школа №2»

Первомайский район, с. Зудилово

Номинация: «Природа Отчины моей»

Название работы: «Алеша Бесконвойный»

(по одноименному рассказу В. Шукшина)

Преподаватель: Лисица Олеся Николаевна

Буркова Дарья, 7 лет

МБУДО «Красногорская детская школа искусств»

Красногорский район, с. Красногорское

Номинация: «Природа Отчины моей»

Название работы: «Сладкий запах мёда»

(по рассказу В. Свинцова «Одинокий медвежонок»)

Преподаватель: Радыгина Лариса Константиновна

Афанасьев Артем, 12 лет

МБУДО «Детская художественная школа», г. Рубцовск

Номинация: «Природа Отчины моей»

Название работы: «Пара»

(по произведению В. Шукшина «Кони»)

Преподаватель: Макаренко Игорь Юрьевич

Ушакова Елизавета, 11 лет

ДХШ КГБПУ «Новоалтайское государственное художественное училище

(техникум»), г. Новоалтайск

Номинация: «Природа Отчины моей»

Название работы: «Синичка и кот»

(по одноименному произведению В. Нечунаева)

Преподаватель: Варова Наталья Владимировна

Рогальская Екатерина, 13 лет

МБУДО «Красногорская детская школа искусств»

Красногорский район, с. Красногорское

Номинация: «Природа Отчины моей»

Название работы: «Игра в мяч»

(по произведению В. Свинцова «Ну и шутки»)

Преподаватель: Асямова Татьяна Михайловна

Каракчеева Анастасия, 13 лет

МБУДО «Красногорская детская школа искусств»

Красногорский район, с. Красногорское

Номинация: «Природа Отчины моей»

Название работы: «Рассказ Михалыча»

(по рассказу В. Свинцова «Кони»)

Преподаватель: Радыгина Лариса Константиновна

Плетт Варвара, 9 лет

МБУДО «Красногорская детская школа искусств»

Красногорский район, с. Красногорское

Номинация: «Природа Отчины моей»

Название работы: «Сеньку усыновили»

(по рассказу В. Свинцова «Мой друг Сенька»)

Преподаватель: Радыгина Лариса Константиновна

Тюрина Надежда, 15 лет

ДХШ КГБПУ «Новоалтайское государственное художественное училище

(техникум»), г. Новоалтайск

Номинация: «Спасти и сохранить»

Название работы: «Спасем природу»

Преподаватель: Терешонок Ольга Павловна

Волкова Таисия, 14 лет

ДХШ КГБПУ «Новоалтайское государственное художественное училище

(техникум»), г. Новоалтайск

Номинация: «Спасти и сохранить»

Название работы: «Белый тигр»

Преподаватель: Плехоткина Людмила Евгеньевна

Орлова Екатерина, 11 лет

МБУДО «Михайловская детская школа искусств»

Михайловский район, с. Михайловское

Номинация: «Спасти и сохранить»

Название работы: «Красная книга»

Преподаватель: Шкред Наталья Юрьевна

Левина Екатерина, 12 лет

Художественная студия «Своя линия», г. Барнаул

Номинация: «Спасти и сохранить»

Название работы: «Тушение пожара»

Преподаватель: Дьяченко Елена Ивановна

Стебунова Анастасия, 13 лет

МБУДО «Детская школа искусств №1 г. Новоалтайска»

Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»

Название работы: «Лесные жители»

Преподаватель: Посейн Юлия Николаевна

Человечкова Екатерина, 14 лет

ДХШ КГБПУ «Новоалтайское государственное художественное училище

(техникум»), г. Новоалтайск

Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»

Название работы: «Пожар»

Преподаватель: Терешонок Ольга Павловна

Рябкова Лада, 12 лет

МБУДО «Троицкая детская школа искусств»

Троицкий район, с. Троицкое

Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»

Название работы: «Спасение дикого лося из ловушки»

Преподаватель: Демина Ирина Анатольевна

Чумирин Александр, 12 лет

МБУДО «Троицкая детская школа искусств»

Троицкий район, с. Троицкое

Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»

Название работы: «Полевой конек»

Преподаватель: Демина Ирина Анатольевна

Мишкина Марина, 11 лет

МБУДО «Троицкая детская школа искусств»

Троицкий район, с. Троицкое

Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»

Название работы: «Лебединый заказник»

Преподаватель: Демина Ирина Анатольевна

Панова Ирина, 11 лет

МКУДО «Тальменская детская школа искусств»

Тальменский район, р.п. Тальменка

Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»

Название работы: «Лисичка»

Преподаватель: Балашова Ольга Александровна

Роговая Дарья, 9 лет

Художественная студия «Своя линия», г. Барнаул

Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»

Название работы: «Зимняя подкормка»

Преподаватель: Дьяченко Елена Ивановна

Лобанчук Ульяна, 11 лет

МБУДО «Детская школа искусств №1 г. Новоалтайска»

Номинация: «Лес — зеленое наследие родного края»

Название работы: «Лоси»

Преподаватель: Посейн Юлия Николаевна