Пушкинская карта в ГМИЛИКА

События в музее, которые может посетить владелец ПУШКИНСКОЙ КАРТЫ:

Список событий, которые входят в программу популяризации культурных мероприятий среди молодежи.

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая является одной из площадок всероссийского проекта «Пушкинская карта». Благодаря этой карте молодые люди от 14 до 22 лет могут бесплатно посещать культурные мероприятия нашего музея, заявленные в данном проект.

Как принять участие в программе «Пушкинская карта»: Пошаговая инструкция

1. Для начала надо выяснить, если ли у вас учетная запись на портале «Госуслуги». Если нет – ее надо оформить и затем подтвердить. Это можно сделать несколькими способами, подробнее читайте в разделе «Частые вопросы» на портале «Госуслуги».

2. После регистрации и подтверждения учетной записи нужно скачать приложение «Госуслуги. Культура» в AppStore и Google Play и войти в него, используя свою учетную запись на портале «Госуслуги» (логин и пароль).

3. Затем вас попросят подтвердить выпуск Пушкинской карты. После этого вы станете владельцем именной карты в виртуальном формате. На нее будет начислено 3000 рублей, которые можно тратить на посещение культурных мероприятий. Виртуальная карта будет доступна во вкладке «Счет».

4. Получить пластиковую Пушкинскую карту можно, предъявив документ, удостоверяющий личность (паспорт или СНИЛС).  

5. Теперь можно выбирать мероприятия. В приложении «Госуслуги. Культура» или на сайте Культура.РФ доступна афиша мероприятий, которые можно посетить, используя Пушкинскую карту.

6. Можно покупать билеты! Процесс покупки не отличается от привычной процедуры на других порталах. После оплаты при помощи Пушкинской карты именные билеты на выбранное событие придут вам на электронную почту. Если у вас пластиковая карта – билеты можно оплатить и в кассе организатора выбранного вами мероприятия.

7. При посещении учреждения культуры потребуется в обязательном порядке предъявить карту, а также документ, подтверждающий личность. Пушкинская карта именная и не подлежит продаже или передаче третьим лицам. Ее владелец может приобрести билет только для себя. Все билеты, которые приобретаются по Пушкинской карте, также именные. 

ВНИМАНИЕ!
«Пушкинская карта» является именной. Ее владелец (в возрасте от 14 до 22 лет)
может приобрести билет только для себя и затем посетить мероприятие только по предъявлении документа, удостоверяющего его личность. Даже если владелец карты купит несколько билетов и отдаст их третьим лицам, пройти по ним сможет только обладатель карты*.

*Данные правила действуют в соответствии со следующими документами:
• Постановление Правительства РФ от 08 сентября 2021 г. N 1521 «О социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры» (с изменениями и дополнениями) и
• Правила реализации мер по социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры (пп. 2, 8, 14, 27, 29):

п. 2. Программа «Пушкинская карта» реализуется для граждан Российской Федерации в возрасте от 14 до 22 лет включительно в целях повышения доступности посещения мероприятий, проводимых организациями культуры.

п. 8. Организации культуры в рамках реализации программы «Пушкинская карта»:
подтверждают личность гражданина, предъявившего билет, в том числе путем сравнения с основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации.

п. 14. Условиями участия гражданина в программе «Пушкинская карта» являются:
гражданство Российской Федерации;
возраст от 14 до 22 лет (включительно);
получение карты для участия в программе «Пушкинская карта».

п. 27. При посещении мероприятий для подтверждения личности гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, или необходимые сведения из документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, и фотографическое изображение лица гражданина посредством мобильного приложения.

п. 29. Билет дает право на посещение мероприятия только гражданину, купившему билет, и не может быть передан третьим лицам.