В ГМИЛИКА откроется выставка «Природы хрупкая душа…»

Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая в 2021 г. проводит очередной краевой детско-юношеский экологический художественный конкурс «Природы хрупкая душа». Выставка начнет работу с 22 октября. А 26 ноября в Белом зале музее состоится церемония награждения участников выставки.

Генеральные партнеры музейного проекта:

· Союз организаций лесной отрасли Алтайского края «Алтайлес»

· Лесная холдинговая компания «Алтайлес»

Партнеры конкурса:

· КГОУДОД «Алтайский краевой детский экологический Центр»

· ФГБУ «Государственный природный заповедник «Тигирекский»

· Клуб исследователей природы Алтая «AltaiNatura»

· Частная арт-галерея Щетининых

Информационный партнер:

· Газета «Природа Алтая»

Цель проекта – формирование у школьников нравственного отношения к миру природы, активной жизненной позиции и мотивации к реальной деятельности в области охраны окружающей среды.

В конкурсе представлены три номинации:

· «Природа Отчины моей. Иллюстрации к произведениям алтайских писателей»: Темы бережного и ответственного отношения к природе, взаимоотношений человека и «братьев наших меньших», отраженные в произведениях писателей, чьи жизнь и творчество связаны с Алтаем.

· «Лес — зеленое наследие родного края»: Тема творческих работ — сохранения лесов Алтайского края: реальные дела в области лесовосстановления, охрана леса от пожаров, зимняя подкормка диких животных, строительство искусственных гнездовий для лесных пернатых и др.

· «Спасти и сохранить»: Экологические плакаты на актуальные темы сохранения дикой природы нашего региона («Красная книга Алтайского края», заповедные территории, борьба с браконьерством и др.), жизни животных в городе (помощь бездомным животным, доброе отношение ко всему живому в урбанистической среде), экологически ответственного поведения людей (проблемы чистого воздуха и воды, мусорного загрязнения природы и др.).

В конкурсе приняли участие 272 учащихся общеобразовательных, художественных школ, школ искусств и учреждений дополнительного образования Алтайского края от 5 до 17 лет, которые представили 290 творческих работ.

География конкурса: 6 городов Алтайского края (Барнаул, Бийск, Змеиногорск, Камень-на-Оби, Новоалтайск, Славгород) и 9 районов края (Баевский, Егорьевский, Красногорский, Павловский, Ребрихинский, Родинский, Рубцовский, Смоленский, Тальменский). Кроме того, впервые в конкурсе приняли участие ребята не из нашего региона: три рисунка присланы из «Гимназии петербургской культуры» (гимназии № 32) Василеостровского района города Санкт-Петербурга.

Школьники в процессе работы осваивали искусство плаката, узнали, как специалисты и волонтеры сохраняют, а порой и спасают уникальные леса нашего региона, познакомились с литературными произведениями 34 авторов, среди которых такие известные в нашем регионе и в России имена, как В. Бианки, Р. Рождественский, М. Пришвин, В. Шукшин, В. Свинцов, Л. Мерзликин, В. Башунов, Г. Панов и другие.

Из присланных в музей рисунков компетентное жюри отобрало 105 лучших работ и отдельные детские эссе на выставку «Природы хрупкая душа…». Здесь же представлены хранящиеся в фондах музея книги писателей, чье творчество связано с Алтаем и с темой природы, а также наборы открыток победителей музейного экоконкурса прошлых лет.