В уходящем 2023 году отмечается 100 лет известному прозаику, фронтовику, заслуженному работнику культуры Егорову Георгию Васильевичу.

В уходящем 2023 году отмечается 100 лет известному прозаику, фронтовику, заслуженному работнику культуры Егорову Георгию Васильевичу.

Для ГМИЛИКА это значимое культурное событие имеет особое значение. Уже на протяжении многих лет музей рассказывает молодежи и всем, кто увлечен чтением книг по истории Отечества нашего региона, о замечательном писателе-фронтовике, имя которого по праву вошло в золотой фонд литературы Алтая. С 2012 года в Белом зале музея уже традиционно проходит открытие краевых Егоровских чтений. Именно здесь собран большой личный фонд писателя, который постоянно пополняется благодаря членам семьи Георгия Васильевича.

В этом году состоялся ряд значимых литературных мероприятий, приуроченных к 100-летнему юбилею писателя. Музей принимал активное участие в реализации издательского проекта по изданию книги «Когда ветер и дождь в лицо… » из серии «Литературное наследие Алтая». Презентация состоялась на открытии XXI краевых Егоровских чтений в Белом зале ГМИЛИКА. Также в рамках открытия литературных чтений в музее была создана большая юбилейная выставка «На земле живущим», посвященная жизни и творческому наследию писателя-фронтовика.

Именно на этой выставке 15 декабря состоялась встреча с близкими и родными Георгия Васильевича. В ней приняли участие старший сын писателя Егоров Юрий Георгиевич, внучка Егорова Татьяна Юрьевна и племянница Вязанцева Ирина Анатольевна. Они поделились своими интересными воспоминаниями и детскими впечатлениями.

Такие встречи очень важны в деле сохранения памяти, поэтому ГМИЛИКА на протяжении многих лет ведет музейную видеолетопись. В ней собраны и бережно хранятся записи таких задушевных встреч, на которых сами деятели культуры или их близкие делятся своими воспоминаниями о жизни, рассказывают о своем творческом пути. Символично и то, что встреча прошла в преддверии 2024 года, который объявлен президентом России Годом семьи. Ведь только в семье закладываются любовь и доброта к людям, к своей земле. Этими качествами в полной мере обладают книги Георгия Васильевича Егорова, да и весь жизненный и творческий путь писателя отличали мужество, честность и глубокая порядочность.