Сегодня, 15 декабря, отмечаем День чая!

 Сегодня, 15 декабря, отмечаем День чая!

Ежегодно 15 декабря во всех странах, удерживающих статус ведущих мировых производителей чая, отмечается День чая (Tea Day) — праздник одного из древнейших и полезнейших напитков на Земле.

Цель сегодняшнего Дня — привлечение внимания правительств и граждан к проблемам продажи чая, взаимосвязи между продажами чая и положением работников чайных производств, небольших производителей и потребителей. Ну и, конечно же, — популяризация этого напитка.

Решение отмечать праздник именно 15 декабря было принято после неоднократного обсуждения во многих международных организациях и профсоюзах, во время Всемирного общественного форума (World Social Forum), проходившего в 2004 году в Мумбае (Mumbai, Индия) и в 2005 году в Порте Аллегре (Porte Allegre, Бразилия). Именно в этот день была принята Мировая Декларация Прав работников чайной индустрии в 1773 году.

Считается, что чай, как напиток, был открыт императором Китая Шеном Нунгом (Shen Nung), когда император опустил листочки чайного дерева в чашку с горячей водой. Возможно ли представить, что сейчас мы пьем тот же чай, какой вкушал и китайский император почти 5 тысячелетий тому назад!

В 400–600 годах н.э. в Китае возрастает интерес к чаю, как к лечебному напитку, в связи с чем развиваются процессы культивации чая. В Европе и России чай стал известен с первой половины 17 века. А одно из самых знаменитых событий в современной истории чая — это «Бостонское чаепитие», которое произошло 16 декабря 1773 года, когда американские колонисты выбросили в гавань Бостона ящики с чаем в знак протеста против введенного Великобританией налога на чай.

Сегодня многие любители чая помимо «заварки» добавляют в полюбившийся напиток различные травы, лук, имбирь, специи или дольки апельсина. Некоторые народы варят чай на молоке… Многие страны имеют свои традиции чаепития, но неизменно одно — чай продолжает оставаться одним из самых любимых напитков на планете.

☕ Интересные факты о чае:
▪Существует более 1500 сортов чая
▪До середины XVII века весь китайский чай был зеленым.
▪Любой травяной чай – это напитки, а вовсе не настоящие чаи, их называют тизаны.
▪Каждую секунду в мире выпивается 15 тысяч чашек чая
▪В чае больше кофеина, чем в кофе
▪Раньше чай был настолько дорогим, что его хранили в сундуках под замком
▪Чай Эрл Грей назван в честь настоящего Эрла Грея.
▪Холодный чай изобрели случайно. Американцы впервые попробовали чай со льдом на Всемирной выставке 1904 года в Сент-Луисе. Торговец чаем, участвовавший в выставке, планировал раздать посетителям бесплатные образцы горячего чая. Когда наступила жара, никто не хотел даже смотреть в сторону горячего напитка. Чтобы не прогореть, он сообразил бросить много льда в заваренный чай. Клиенты выстраивались в очередь, чтобы попробовать это оригинальное изобретение.
▪Чайные пакетики – это ошибка. Чайные пакетики были изобретены в США случайно. В 1908 году нью-йоркский торговец чаем разослал образцы своего продукта, запечатанные в шелковых мешочках, в рестораны и кафе по всему городу. Через некоторое время он обнаружил, что рестораны заваривают его чай прямо в этих мешочках, чтобы сэкономить время. Этот способ заваривания сразу прижился.
▪В напитке чае содержится весь спектр витаминов. Основной из них – Р
▪Первое упоминание об использовании чая относится к 4-ому веку нашей эры.
▪И зелёный, и чёрный чаи получают из листьев одного и того же чайного куста, но различными способами.
▪Первоначально чай использовался в качестве лекарственного средства
▪Белый чай стоит на первом месте по содержанию полезных веществ, так как не подвергается термической обработке.
▪Чай в Китае пьётся горячим, без сахара и других добавок, поскольку добавки, по мнению китайцев, варварски искажают вкус напитка.

📸 На фото: открытка почтовая «В чайной». Художник М. Гермашев.
Фонд ГМИЛИКА