Из запасников музея: к международному дню Луны

Знаете ли вы, что 20 июля отмечается Международный день Луны?

International Moon Day установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2021 г. в дополнение к другим памятным космическим дням: 4 октября 1957 г. – запуск первого спутника Земли Советским Союзом и 12 апреля 1961 г. – первый полет человека в космос.

Дата для праздника выбрана в честь годовщины первой высадки человека на Луну в рамках лунной миссии «Аполлон-11» в 1969 г. и в целях содействия международному сотрудничеству в устойчивом исследовании Луны, в освоении космоса и в использовании космического пространства в мирных целях, а также – как напоминание о вкладе ученых, инженеров, астронавтов и других специалистов, благодаря усилиям которых стало возможно это событие.

Многие века внимание человечества было приковано к Луне, и представления о ней менялись, постепенно перемещаясь из религиозно-мифологической плоскости в область научного изучения. Неизменной, пожалуй, оставалась и остается поныне только ее эстетическая привлекательность.

На фото: пейзаж алтайского художника-сценографа, Заслуженного артиста Казахской ССР, члена Союза художников России Бориса Мефодьевича Астахова (1918-1998).
Фонд ГМИЛИКА

За долгую творческую карьеру он оформил более двухсот спектаклей, сотрудничая с Иркутским, Омским, Новокузнецким, Бийским, Рубцовским театрами. Более тридцати лет он проработал в Барнауле и несколько лет был главным художником города. В этом году 26 декабря исполняется 105 лет со дня его рождения.