Всемирный день против боли отмечается сегодня, 11 октября

Не секрет, что огромное количество число людей в мире страдает от болезненных ощущений разной степени тяжести. Но далеко не могут получить доступ к обезболивающим препаратам. Это может быть обусловлено как неразвитой системой медицинской помощи страны, так и различными законодательными ограничениями, регулирующими обращение сильнодействующих обезболивающих лекарств.

Согласно мировой статистике, в настоящее время каждый пятый житель Земли ежедневно вынужден преодолевать сильную или умеренную боль. Поэтому неудивительно, что обезболивание является неотъемлемой составляющей частью жизни многих людей. А специалисты предупреждают: недооценивать боль нельзя – болевой синдром без лечения может обернуться самыми неожиданными последствиями.

Всемирный день против боли – еще один способ обратить внимание общественности, властей и медицинских работников к данной теме. По мнению организаторов Дня, вопросы хронической боли являются одними из самых недооцениваемых проблем здравоохранения в сегодняшнем мире.

Будьте здоровы, не болейте! 

На фото: Открытка почтовая «Больное дитя». Художник П.М. Шмельков, 1960 г., СССР, г. Москва.
Фонд ГМИЛИКА