Презентация материалов из личного архива Альфреда Хейдока пройдет в ГМИЛИКА

18 октября в 15.00 ч. в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоится презентация новых поступлений: материалов из личного архива Хейдока Альфреда Петровича (1892-1990) — писателя, публициста, переводчика, сподвижника Н.К. Рериха.

 Долгие годы архив писателя был недоступен для изучения, и лишь теперь, благодаря усилиям многих неравнодушных людей,  музейное собрание ГМИЛИКА пополнят более полутора тысяч экспонатов, отражающих жизненный и творческий путь А.П. Хейдока, рассказывающих о многогранном таланте писателя, связанного с Алтаем.  Литературное и эпистолярное наследие А.П. Хейдока представляет большой интерес для тех, кто изучает отечественную литературу, интересуется личностью и творчеством писателя.

На презентации будут представлены подлинные документы, редкие фотографии, рукописи и литературные издания, вырезки из газет, а также личные вещи писателя.

Познакомиться с жизнью и творчеством писателя поможет также баннерная передвижная выставка «Альфред Петрович Хейдок-сотрудник Света», переданная в дар музею от Общественного Движения за утверждение Всемирной Лиги Культуры (рук. Щербакова О.Ф., консультант выставки- руководитель АНО «Центр культурных и научных проектов «АРС» Мельников В.Л.)

Справка: Альфред Петрович Хейдок (1892-1990)- писатель, публицист, переводчик. Участвовал в Первой мировой и Гражданской войнах. В 1934 году в Харбине (Китай) А.П. Хейдок познакомился с Н.К. Рерихом, встреча с которым оказала огромное влияние на дальнейшую жизнь и творчество писателя. Хейдок не только принял философскую систему миропонимания Рериха, но и стал её активным пропагандистом. В том же году из печати вышел сборник А.П. Хейдока «Звёзды Маньчжурии», предисловие к которому написал Н. К. Рерих. Рерихи высоко ценили творчество и человеческие качества А.П.Хейдока. В 1947 году Хейдок добровольно вернулся в Советский Союз, где  вскоре был арестован. Освобожден и полностью реабилитирован в 1956 году. В 1981 году переселился в Алтайский край, г. Змеиногорск. Полностью потеряв зрение, продолжал диктовать рассказы, сказки, эссе, очерки, пронизанные светом, радостью и любовью. Ушел из жизни в 1990 году, похоронен в Змеиногорске.