День в истории: премьера спектакля «Ринг» («Золотой мальчик») К. Одетса

Сегодня наше общество много рассуждает об истинности человеческих ценностей. Нам 30 лет навязывали ценности общества потребления – без денег ты ни что и никто… Но деньги ли всё определяют в жизни?

В мировой литературе и драматургии эти вопросы задавались очень давно и ответы искались в том числе и на театральных подмостках. Хочется вспомнить об одном из советских успешных спектаклей Алтайского ТЮЗа 1973 года, поднимающий перед подростками эти извечные проблемы бытия человека — спектакль «Ринг» («Золотой мальчик») К. Одетса, чья премьера состоялась полвека назад, 27 сентября.

Пьеса Клиффорда Одетса «Ринг» — была поставлена всего в двух театрах СССР, включая наш ТЮЗ. Пьеса была неимоверна сложна тем, что главный герой должен был быть не только актёром, но и спортсменом, класса не ниже мастера спорта. И с этой задачей блестяще справился актер ТЮЗа Георгий Асатиани, в прошлом спортсмен, чемпион Саратова и области по классической борьбе, создавший образ молодого боксера Джо Бонапарте.

Пьеса была написана американским драматургом Клиффордом Одетсом в 1937 году, но не утратила своей актуальности ни тогда, ни теперь. Борьба за скрипку… Призвание или деньги… Джо Бонапарте может стать великим музыкантом, ведь его призвание скрипка, но Джо, поддавшись жажде наживы, становится профессиональным боксером. Он вступает в бой за звание чемпиона мира, убивает в этом бою своего противника и затем погибает сам. Такова фабула спектакля. Бой за человека, за его призвание…

Зрители после этого спектакля уходили из зала с чувством подтверждения своей убежденности в том, что если у человека есть Призвание, есть мечта, есть дело, которому он посвятил себя – только такой человек по-настоящему может быть счастлив.

На фото:
1. Сцена из спектакля «Ринг» К. Одетса («Золотой мальчик») К. Одетса. Том Муди, менеджер боксера – В.С. Захаров, Джо Бонапарте — Г.Г. Асатиани.
г. Барнаул, ТЮЗ, 1973 г.


2. Сцена из спектакля «Ринг» К. Одетса («Золотой мальчик») К. Одетса. Лорна Мун — Л.И. Познякова, Джо Бонапарте — Г.Г. Асатиани.
г. Барнаул, ТЮЗ, 1973 г.