Международный день снежного барса отмечается сегодня, 23 октября!

Международный день снежного барса отмечается сегодня, 23 октября!

Снежный барс или снежный леопард известен иначе как ирбис – это млекопитающее семейства кошачьих. Это уникальное животное занесено в Красную книгу по причине своей малочисленности и риска оказаться в числе вымирающих видов. Охота на снежного барса запрещена во всех странах, где он обитает, снежный барс также внесён в приложение I Конвенции CITES (международный запрет на торговлю исчезающими видами животных и их частями).

Ареал обитания этого крупного хищного млекопитающего семейства кошачьих – высокогорные районы Центральной Азии. Редкий окрас и ценность меха ирбиса привели к тому, что он стал лакомой целью для браконьеров, готовых рисковать многим ради незаконной охоты за диким зверем.

Представители Российской науки, Министерства Природы, экологи уже несколько лет занимаются вопросом сохранения популяции снежного барса и других редких видов животных, обитающих на территории России. Многие общественные деятели, а также деятели культуры и искусства выступают в поддержку усилий мирового сообщества на поприще защиты животного мира.

На фото: Дорохов А.Ю., Попелхова Н.Ю. Панно мозаичное «Барс»2019 г. Россия, Алтайский край, Курьинский район, с. Колывань. Фонд ГМИЛИКА