Жизнь усадьбы: домик для насекомых

Зачем насекомым свой дом? Этим летом на усадьбе музея появился новый объект — домик для насекомых. Рассказываем что это и зачем.

Домик для насекомых — это специально оборудованное искусственное укрытие для привлечения полезных насекомых на усадьбу. Обычно такие домики используют для привлечения насекомых-опылителей, насекомых, которых используют в борьбе с тлей и другими вредителями. Кроме того, домики весьма успешно выполняют декоративную функцию. Наш домик очень милый, не правда ли? 

Домики могут иметь различные формы и размеры в зависимости от своей цели и типа насекомых, для которых они предназначены. Домик, расположенный на усадьбе, состоит из нескольких секций, предоставляющих насекомым место для гнезд (особенно эта функция пригодится зимой), а также укрытия или убежища.

Домик сделан из натуральных материалов, чтобы насекомым было комфортно там жить. И установлен в тени раскидистых деревьев. Просверленные отверстия на домике привлекают насекомых, которые оставляют там личинки. Посмотрите на фото — там можно увидеть клопов-солдатиков: взрослых и малышей.