К 140-летию Георгия Гребенщикова в ГМИЛИКА прошла презентация нового издания – юбилейного сборника произведений Г.Д. Гребенщикова «Сибирский путь: Литературное наследие».

 К 140-летию Георгия Гребенщикова в ГМИЛИКА прошла презентация нового издания – юбилейного сборника произведений Г.Д. Гребенщикова «Сибирский путь: Литературное наследие». Книга издана по заказу и при финансовой поддержке Правительства Алтайского края в рамках губернаторского издательского проекта. Участникам мероприятия новое издание представит редактор-составитель доктор исторических наук Владимир Росов (г. Москва), который и стал почетным гостем вечера.

А также в выставочном зале ГМИЛИКА открылась выставки «Страна великого будущего». Сибирь в публицистике Георгия Гребенщикова». Вниманию посетителей представлены подлинные документы, рукописи Г.Д. Гребенщикова, редкие издания, а также уникальные фотографии, сделанные ботаником, географом и путешественником В.В. Сапожниковым (1861-1924) более века назад. Эти фотографии иллюстрируют маршруты этнографических экспедиций Г.Д. Гребенщикова по долинам рек Убы и Бухтармы, а также по Колывани и району Белухи, которые писатель бережно хранил в душе, уже будучи в эмиграции. Выставка продолжит работу до 4 ноября.